Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Отчуждение доли в УК ООО: как оформить

06.07.2023 199 0 1

О чем статья? На практике нередко возникает ситуация, когда один из участников ООО хочет продать или подарить свою долю в уставном капитале (далее – УК) другому участнику этого общества или же постороннему лицу. Мы рассмотрим, какие шаги нужно предпринять для оформления такой сделки, а также ответим на ваши вопросы.


Общие правила

Процедура отчуждения доли в УК ООО описана в ст. 20, 21 и 25 Закона от 06.02.2018 № 2275-VIII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон № 2275). Напомним основные правила этой процедуры, ответив на ряд вопросов.

Кому может отчуждаться доля в УК ООО?

Участник может отчуждать свою долю в ООО:

  • другим участникам ООО;
  • третьим лицам;
  • самому обществу.

Важное условие! Участник имеет право отчуждать свою долю в УК только в той части, которая им оплачена (ч. 3 ст. 21 Закона № 2275).

Кроме того, надо помнить, что у других участников ООО есть преимущественное право на приобретение доли в УК (или ее части), которая продается третьим лицам (ч. 1 ст. 20 Закона № 2275).

На основании какого договора можно отчуждать долю в УК ООО?

Это зависит от условий сделки. Дело в том, что отчуждение доли в УК может осуществляться:

  • либо на платной основе – тогда это купля-продажа, мена;
  • либо на бесплатной основе – тогда это дарение.

Соответственно сделку об отчуждении доли в УК ООО нужно будет оформить согласно требованиям Гражданским кодексом (далее – ГК): либо договором купли-продажи или мены, либо договором дарения.

Имеет ли процедура какие-то особенности, если долю в УК ООО выкупает само общество?

Да, особенности установлены ст. 25 Закона № 2275. Так, обществу, которое выкупает долю участника, нужно учесть такие моменты:

  • если общество приобретает долю в собственном УК без его уменьшения на размер такой доли, то необходимо сформировать резервный капитал в размере цены приобретения доли, причем такой резервный капитал нельзя использовать для осуществления выплат в пользу участников ООО;
  • оплатный договор о приобретении обществом доли в собственном УК может быть заключен только в случае принятия единогласного решения общим собранием участников, в котором приняли участие все участники общества. Обратите внимание: в этой норме речь идет только об оплатном договоре. Значит, если участник решил подарить свою долю обществу, то здесь уже не нужно так жестко выполнять требования относительно голосования на собрании. Однако, безусловно, решение общего собрания участников следует оформить и в этом случае;
  • если доля была выкуплена обществом без уменьшения УК, то в течение года с даты ее приобретения общество должно продать эту долю либо кому-то из участников ООО, либо же третьим лицам, которые станут новыми участниками ООО;
  • доли, выкупленные обществом, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников по вопросам распределения прибыли общества, а также распределения имущества общества в случае его ликвидации.

Оформление отчуждения доли в УК

Для правильного оформления операции по отчуждению доли в УК ООО нужно выполнить несколько последовательных шагов.

Обратите внимание! Следует отличать отчуждение доли в ООО от выхода участника из ООО: это две совершенно разные операции, хотя и в том и в другом случае меняется состав участников ООО. Однако выход из ООО регламентируется другими нормами (ст. 24 Закона № 2275), и порядок оформления там будет совсем иной.

Шаг 1. Информируем других участников ООО о продаже доли в УК

Участник, решивший продать свою долю в УК, должен письменно уведомить об этом каждого участника ООО. Таким образом он выполнит требование ч. 1 ст. 20 Закона
№ 2275, то есть позволит остальным участникам реализовать свое преимущественное право на приобретение доли в УК этого общества.

По какой форме составляется такое уведомление?

Утвержденной формы уведомления о продаже доли в УК – нет. Такое уведомление следует составить в произвольной форме, указав в нем (ч. 3 ст. 20 Закона № 2275):

  • цену продажи доли;
  • размер доли, которая продается (участник вправе продать как всю свою долю, так и ее часть);
  • другие условия продажи (например, сроки оплаты и передачи доли и т. д.).

Уведомление нужно вручить каждому из участников ООО лично либо же отправить по почте с уведомлением о вручении.

Участники, которые захотят приобрести продаваемую долю, должны уведомить об этом участника – продавца доли в течение 30 дней с даты получения такого уведомления.

Если в течение этого срока никто из участников не уведомил участника-продавца о своем намерении купить долю, то на 31-й день будет считаться, что каждый из участников дал свое согласие на продажу доли третьим лицам.

Как действовать в случае, если кто-то из участников уведомил продавца доли, что хочет купить его долю в УК на предложенных условиях?

В этом случае договор купли-продажи должен быть заключен в течение месяца со дня уведомления о покупке доли. Но если в дальнейшем участник-покупатель будет уклоняться от совершения покупки, то продавец вправе реализовать свою долю третьим лицам.

Не нужно информировать других участников о продаже доли в УК, если:

  • доля в УК не продается, а будет подарена;
  • в ООО всего один участник;
  • в уставе ООО указано, что другие участники не имеют преимущественного права на покупку доли в УК. Также в уставе могут быть закреплены и другие правила реализации преимущественного права покупки доли (ч. 6 ст. 20 Закона № 2275);
  • продажа доли (ее части) осуществляется на аукционе (публичных торгах);
  • неприменение преимущественного права предусмотрено корпоративным договором, стороной которого является участник ООО.

Как видите, процедуру продажи доли в УК нужно начинать с изучения устава ООО и текста корпоративного договора. Тогда вы будете знать, можно ли пропустить шаг 1 или без него не обойтись.

На заметку! Если у вас нет причин (см. выше) пропустить шаг 1, выполните эту отнюдь не пустую формальность. Практика показывает, что именно невыполнение требования Закона № 2275 о преимущественном праве покупки доли чаще всего становится предметом судебных споров между участниками ООО относительно правомерности продажи доли в УК (см., например, постановление Верховного Суда от 16.03.2023, ЕГРСР, рег. № 109645652).

Шаг 2. Заключаем договор об отчуждении доли в УК

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона № 2275, существенными условиями такого договора являются:

  • размер отчуждаемой доли в УК;
  • цена договора (для договора купли-продажи или мены);
  • обстоятельства, которые стали причиной наступления, изменения или прекращения прав и обязанностей сторон по отчуждению доли в УК (для тех случаев, когда продавец желает продать долю на таких условиях);
  • срок действия договора.

Договор заключается с соблюдением правил, установленных ГК для соответствующего вида сделки.

В какой форме заключается договор о продаже или дарении доли в УК?

Договор следует заключить в письменной форме, обязательного нотариального удостоверения в данном случае не требуется, но по желанию стороны могут это сделать. Кроме того, участник может установить либо отменить требование о нотариальном удостоверении договора и внести сведения об этом в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР) (ч. 4 ст. 21 Закона № 2275).

Какой должна быть цена продаваемой доли? Может ли она не соответствовать размеру взноса участника в УК ООО?

Цена сделки – договорная, то есть стороны договора купли-продажи самостоятельно определяют стоимость доли в УК. При этом цена продажи доли не обязательно должна быть привязана к размеру взноса в УК, зафиксированному в документах. Ведь размеры взносов в УК обычно определяются на момент создания ООО. А в дальнейшем рыночная стоимость доли может существенно меняться в зависимости от результатов деятельности ООО.

Шаг 3. Оформляем акт приемки-передачи доли в УК

После заключения договора об отчуждении доли в УК нужно оформить акт приемки-передачи доли (части доли) в УК ООО. Акт составляют и подписывают участники договора (продавец и покупатель либо даритель и одариваемый).

Этот акт нужен будет для регистрации изменений в ЕГР – см. шаг 4 (п. «ґ» ч. 5 ст. 17 Закона от 15.05.2003 № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», далее – Закон № 755).

Нужно ли нотариально удостоверять этот акт?

Без визита к нотариусу в данном случае не обойтись, поскольку подписи на акте приемки-передачи должны быть нотариально удостоверены с обязательным использованием специальных бланков нотариальных документов (ч. 5 ст. 17 Закона № 755).

Шаг 4. Регистрируем изменения в ЕГР

Для госрегистрации изменений в ЕГР нужно подать субъекту госрегистрации (ч. 5 ст. 17 Закона № 755):

  • заявление по форме 2, утвержденной приказом Минюста от 18.11.2016 № 3268/5;
  • документ об уплате административного сбора в размере 0,3 прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января текущего года, с округлением до ближайших 10 грн (ст. 36 Закона № 755). В 2023 году это 810 грн (2 684 х 0,3);
  • акт приемки-передачи доли (части доли) в УК ООО с нотариально удостоверенными подписями на нем.

Имейте в виду! Если в результате отчуждения доли новым участником ООО становится иностранное юрлицо, то кроме вышеперечисленных документов нужно также подать документ, подтверждающий регистрацию иностранного лица в стране его местонахождения (извлечение из торгового, банковского, судебного реестра и т. д.).

Нужно ли вносить изменения в устав ООО?

Если перечень участников ООО с размерами их долей в УК фигурирует в уставе, тогда устав придется изложить в новой редакции: отразить в нем персональный состав участников общества, изменившийся в результате отчуждения доли в УК. Новая редакция устава должна быть утверждена на общем собрании участников ООО (ч. 2 ст. 30 Закона № 2275).

Внимание! К вышеперечисленным документам нужно будет добавить новую редакцию устава ООО и решение общего собрания участников ООО о ее утверждении.

А нужно ли подавать для регистрации копию договора об отчуждении доли?

Нет, такого требования в Законе № 755 нет.

В какой срок будут зарегистрированы изменения?

Если все документы составлены правильно и нет других оснований для отказа, то изменения будут зарегистрированы в ЕГР в течение 24 часов (ст. 26 Закона № 755).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы