• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

За должника по договору платит третье лицо: как это оформить?

20.08.2018 1720 0 1

Чем ценна эта консультация: в статье рассмотрено, как правильно оформить договорные отношения в случае, если оплату по договору осуществляет третье лицо.

От чего поможет защититься: от штрафных санкций, предусмотренных договором за несвоевременное выполнение денежных обязательств.

Вы знаете, что на практике нередко возникает необходимость привлечь для исполнения договора третье лицо. Например, у должника по договору в данный момент нет денег, а за него готово заплатить другое предприятие (например, «родственное», где тот же самый учредитель, либо же давний партнер, потенциальный контрагент или просто друг).

Первое, что приходит на ум в такой ситуации: оформить договор перевода долга. Многие именно так и поступают. Но при переводе долга принципиальным является то, что замена должника в обязательстве возможна только с согласия кредитора (ст. 520 Гражданского кодекса, далее – ГК).

Если согласие кредитора получить проблематично, тогда можно поступить иначе. Статья 528 ГК предусматривает, что исполнение обязанности должника может быть возложено должником на другое лицо, если из условий договора, требований ГК или других законодательных актов не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В чем отличие процедуры, предусмотренной ст. 528 ГК, от перевода долга?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы