Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Вносим изменения в действующий договор

05.12.2018 59015 0 0


На практике нередко возникает необходимость внести изменения в уже действующий договор – продлить срок его действия, изменить цену или другие условия. В консультации мы расскажем, как правильно это сделать и что при этом следует учесть.


Продление срока договора

Если контрагенты желают продлить срок действия заключенного договора, то все будет зависеть от условий, прописанных в договоре.

Ситуация 1

В договоре предусмотрено условие о возможности автоматического продления срока его действия.

В договор должно быть включено примерно такое условие: «Этот договор заключен сроком на один год (или на более продолжительный срок). В случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора после окончания срока его действия договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые предусмотрены данным договором».

В таком случае заключать дополнительное соглашение не нужно. Если ни одна из сторон не возражает, договор продолжает действовать по умолчанию.

Ситуация 2

Договор содержит условие о необходимости заблаговременно уведомить о прекращении договорных отношений.

Формулировка в данном случае может быть такой: «Если за месяц (или за более короткий или продолжительный срок) до окончания срока действия договора не поступит заявление от одной из сторон о расторжении договорных отношений, договор считается продленным на тот же срок».

В данной ситуации заключать допсоглашение тоже не нужно. Однако если субъект хозяйствования (далее – СХ) намерен расторгнуть договор, то надо успеть уведомить контрагента до истечения срока, указанного в договоре. То есть договор будет действовать, пока одна из сторон не направит заявление о его расторжении.

Ситуация 3

В договоре не прописаны условия о возможности его продления на новый срок.

Тогда пролонгация возможна путем заключения допсоглашения (см. образец 1) или обмена письмами.

ОБРАЗЕЦ

Додаткова угода № 1 до договору поставки від 01.12.18 р. № 64

Товариство з обмеженою відповідальністю «Калина» в особі директора Сидорука Анатолія Івановича, який діє на підставі Статуту (надалі іменується Постачальник), з однієї сторони, і Товариство з обмеженою відповідальністю «Верба» в особі директора Романовського Павла Дмитровича, який діє на підставі Статуту (надалі іменується Покупець), з іншої сторони, що є сторонами договору поставки від 01.12.18 р. № 64 (далі – Договір), вирішили укласти цю додаткову угоду (далі – Угода) про таке:

1. Продовжити строк дії Договору до 31 грудня 2019 року, але в будь-якому разі до повного виконання сторонами своїх зобов’язань.

2. Угода є невід’ємною частиною Договору і набуває чинності з моменту її підписання сторонами.

3. Усі інші умови Договору залишаються без змін. Сторони підтверджують свої зобов’язання за ним.

<...>

Внесение изменений в действующие договоры

Допустим, что СХ необходимо изменить не срок действия договора, а другие его условия (цену, количество или ассортимент товара и т. д.). По общему правилу вносить в договор изменения разрешено, но сделать это можно только с согласия сторон (ст. 651 ГК, ст. 188 ХК). Поэтому, если обе стороны договора согласны внести изменения в действующий договор, никаких сложностей не будет – им просто нужно заключить допсоглашение (см. образец 2).

ОБРАЗЕЦ

Додаткова угода № 5 до договору від 01.02.18 р. № 587

<...>

1. Змінити п. 1.4 Договору, виклавши його у такій редакції:

«1.4. За домовленістю сторін Експедитор може надавати Замовнику додаткові послуги: доставка вантажу до місцезнаходження вантажоодержувача, завантаження, розвантаження вантажу, оформлення документів та організація роботи відповідно до митних, карантинних та санітарних вимог, брокерські послуги та інші допоміжні та супутні перевезенням транспортно-експедиторські послуги, що згідно з умовами Договору та чинного законодавства України є транспортно-експедиторськими послугами».

2. Додати п. 1.7 до Договору, виклавши його у такій редакції:

«1.7. У рамках виконання Договору щодо послуг з митного оформлення вантажу (багажу) Сторони домовились про те, що:

а) Експедитор за обумовлену плату і в обумовлений термін здійснює декларування товарів, майна, транспортних засобів та інших предметів (далі – товари) Замовника, що переміщуються через митний кордон України, а також надає Замовнику інші, пов’язані із цим послуги;

б) Експедитор здійснює дії, пов’язані з декларуванням і митним оформленням товарів Замовника, від імені, за рахунок і за дорученням Замовника в порядку, передбаченому Договором та чинним законодавством України.

1.7.1. Замовник в рамках виконання цього пункту Договору зобов’язаний:

1.7.1.1. До початку митного оформлення кожного відправлення (надходження) товарів надавати Експедитору всі необхідні для цього оформлення документи встановленої форми.

1.7.1.2. У разі необхідності надавати уповноваженій особі Експедитора доручення на виконання окремих повноважень від імені Замовника.

1.7.1.3. Забезпечувати Експедитору доступ до вантажу (багажу), що підлягає декларуванню та митному оформленню, у разі необхідності митного огляду.

1.7.1.4. Сплатити митні платежі згідно з пп. 1.7.2 Договору.

1.7.1.5. Своєчасно оплачувати винагороду Експедитору згідно з пп. 1.7.3 Договору.

1.7.1.6. Компенсувати Експедитору витрати, пов’язані з виконанням на вимогу митниці робіт із завантаження, розвантаження, перевантаження товару.

1.7.1.7. Надавати на вимогу Експедитора та митних органів письмові пояснення щодо предмету митного оформлення, опис товарів, детальну інформацію про вантаж (багаж) та іншу необхідну для митного оформлення вантажу інформацію.

1.7.2. Умови сплати митних платежів.

1.7.2.1. Митні платежі (мито, митні збори, акцизний збір, ПДВ) мають бути сплачені до того, як митниці будуть пред’явлені вантажі (багаж), що підлягають оформленню, та декларація з доданими до неї документами. Відповідальність за сплату митних платежів несе Замовник.

1.7.2.2. Сплата митних платежів на рахунки митниці здійснюється Замовником самостійно.

1.7.3. Розрахунки та умови виплати винагороди Експедитору.

1.7.3.1. За надання послуг з митного оформлення товарів Замовник виплачує Експедитору винагороду, розмір якої залежить від обсягу виконаних доручень. Розрахунок винагороди здійснюється згідно з тарифом Експедитора, який вказується на сайті Експедитора.

1.7.3.2. Винагорода виплачується Експедитору в безготівковій формі в національній грошовій одиниці України, не пізніше 3 (трьох) календарних днів з моменту виставлення рахунка. Експедитор виставляє рахунок після надання послуг Замовнику. Моментом виконання робіт є завершення митного оформлення товарів Замовника (штамп митної служби/іншого уповноваженого органу на декларації, транспортному документі або видача митницею/уповноваженим органом відповідного документа, необхідного для митного оформлення).

1.7.3.3. Замовник виплачує винагороду Експедитору на підставі рахунка, виставленого Експедитором. Сторони підписують акт виконаних робіт щомісячно, після надання Експедитором послуг Замовнику відповідно до умов п. 2.8 Договору.

1.7.3.4. Замовник зобов’язується відшкодувати Експедитору витрати, здійснені ним для належного виконання доручення Замовника.

1.7.4. Замовник несе повну юридичну відповідальність за достовірність даних, зазначених ним в документах, що надаються Експедитору, а також відповідність документів вантажу (багажу), що підлягає декларуванню».

3. Додати речення до п. 1.3 Договору, виклавши його у такій редакції:

«У квитанції відображається загальна вартість послуг з митного оформлення вантажу Замовника (Вантажовідправника) як брокерські (митні) послуги».

4. Додати речення до п. 3.4 Договору, виклавши його у такій редакції:

«У рахунках-фактурах, що виставляються Експедитором, вказується загальна вартість усіх транспортно-експедиторських послуг, що були надані Замовнику в рамках виконання Договору».

5. Додати речення до п. 4.8 Договору, виклавши його у такій редакції:

«Вантажовідправник гарантує сплату вартості транспортно-експедиторських послуг Експедитору та несе відповідальність перед Експедитором за Вантажоодержувача або Платника, якщо він вказує їх як платника за ці послуги».

6. Інші умови Договору не змінено Угодою і залишаються чинними в тій же редакції, що була викладена сторонами раніше.

7. Угода складена українською мовою, на одній сторінці у двох примірниках, кожен з яких має однакову юридичну дію.

8. Угода набуває чинності з моменту її підписання і засвідчення печатками сторін.

9. Юридичні та банківські реквізити сторін:

<...>

Но как быть, если контрагент отказывается вносить изменения в договор? Тогда, в зависимости от содержания действующего договора, возможны такие варианты.

Вариант 1. В договоре указано, что каждая из сторон может изменять его условия в одностороннем порядке. Значит, заключать допсоглашение не нужно. Для этого достаточно направить контрагенту письмо об изменении условий договора в одностороннем порядке. Впрочем, на практике такое условие прописывают редко, ведь это невыгодно контрагентам. Иначе каждый из них сможет беспрепятственно изменять условия договора по своему усмотрению.

Поэтому если в договоре и указывается возможность внесения в него изменений в одностороннем порядке, то зачастую прописываются конкретные условия, когда такое возможно. Например, формулировка может быть следующая: «Арендодатель имеет право на изменение цены договора в одностороннем порядке, если арендатор задержит оплату по договору более чем на 30 календарных дней».

Важно: если вы не хотите, чтобы в договоре было условие о возможности контрагента изменять условия договора без вашего согласия, внимательно изучайте проект договора перед его подписанием.

Вариант 2. Право той или иной стороны договора на изменение его условий предусмотрено законом. К примеру, согласно ч. 5 ст. 844 ГК в случае существенного роста после заключения договора стоимости материала, оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также стоимости услуг, предоставляемых ему другими лицами, подрядчик имеет право требовать увеличения сметы. А если заказчик откажется от увеличения сметы, подрядчик имеет право требовать расторжения договора.

Вариант 3. В договоре ничего не сказано о возможности изменять его условия в одностороннем порядке, а контрагент отказывается вносить в него изменения.

В таком случае спор придется решать в суде. Это предусмотрено ч. 2 ст. 651 ГК. При этом согласно данной норме договор может быть изменен в судебном порядке только в случае существенных нарушений договора второй стороной или в других случаях, установленных законом. Является ли нарушение договора существенным, в каждом случае определяет исключительно суд.

Судебная практика

Решая вопрос об оценке существенности допущенных стороной договора нарушений, суды должны выяснить не только наличие такого нарушения, но и наличие вреда, причиненного этим нарушением другой стороной. Такой вред может быть выражен в виде реального ущерба и(или) упущенной выгоды, а его размер не позволяет потерпевшей стороне получить ожидаемое при заключении договора, а также установить, действительно ли существенной является разница между тем, на что вправе рассчитывать сторона, заключая договор, и тем, что в действительности она смогла получить. Каких-либо дополнительных критериев для определения существенности нарушения законодательством не установлено, поэтому суды исходят только из правил ст. 651 ГК (см. постановление Верховного Суда Украины от 29.08.18 г., ЕГРСР, рег. № 76184370).

С какого момента договор считается измененным?

В случае изменения договора обязательство изменяется с момента достижения договоренности об изменении или расторжении договора (ч. 3 ст. 653 ГК). А если договор изменяется в судебном порядке, обязательство изменяется с момента вступления решения суда об изменении или расторжении договора в законную силу.

Обратите внимание: если договор изменен в связи с существенным его нарушением одной из сторон, другая сторона может требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (ч. 5 ст. 653 ГК).

Выводы

На практике у контрагентов может возникнуть необходимость в изменении условий договора (продление срока договора, изменение цены, ассортимента, сроков выполнения работ, предоставления услуг и т. д.). По общему правилу изменять условия договора можно лишь с согласия сторон. Если же другая сторона против таких изменений, то внесение изменений в одностороннем порядке допускается, только если это предусмотрено действующим договором. Если же такое условие в договор не включено, изменить его условия можно исключительно через суд.

ЗРАЗОК.doc
Скачать

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы