Задача рекламы – привлечь потребителя к продукту, который предлагает предприятие. Ввиду разнообразия рекламных мероприятий бухгалтер часто задумывается о том, как правильно отразить в учете расходы на рекламу, что будет в налоговом учете, какими документами их оформить и т. д. В консультации мы дадим ответы на эти и многие другие вопросы, а также на практических примерах покажем, как вести учет расходов на организацию рекламного мероприятия исполнителю (рекламное агентство) и заказчику рекламы.
Порядок создания и размещения рекламы регламентирован Законом № 270. Рассмотрим суть основных понятий, определенных в этом документе.
Реклама – это информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом, предназначенная для формирования осведомленности потребителей рекламы или поддержания их интереса к такому лицу или товару (ст. 1 Закона № 270).
Не считается рекламой размещение информации о производителе товара или товаре в местах, где этот товар реализуется или предоставляется потребителю, в том числе на элементах оборудования и/или оформления мест торговли, а также непосредственно на самом товаре и/или его упаковке (п. 7 ст. 8 Закона № 270).
По способу размещения рекламу можно разделить на два вида (ст. 1 Закона № 270):