• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Кто проводит инвентаризацию имущества на хранении: хранитель или поклажедатель?

Предприятие (поклажедатель) передало другому предприятию (хранителю) товар на ответственное хранение. Кто именно – хранитель или поклажедатель – должен проводить инвентаризацию такого товара?

Инвентаризацию товара, переданного на хранение, проводят и хранитель, и поклажедатель. Это следует из п. 6 разд. I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879 (далее – Положение № 879). Рассмотрим подробнее.

Инвентаризация «чужих» запасов у хранителя. Согласно п. 6 разд. I Положения № 879 инвентаризации подлежат активы и обязательства, которые учитываются на забалансовых счетах, в частности ценности, которые не принадлежат предприятию, но временно находятся в его пользовании, распоряжении или на хранении.

Запасы, принятые на хранение, инвентаризуются в порядке и сроки, предусмотренные для инвентаризации собственных ценностей. Инвентаризация «чужих» запасов проводится следующим образом:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы