• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Стоимость ГСМ: можно ли включать в расходы предпринимателя

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, приобретает топливо и горюче-смазочные материалы (далее – ГСМ) для легкового и грузового автомобиля (автомобили используются в предпринимательской деятельности). Может ли он включить эти затраты в состав своих расходов?

Да, может. Поясним подробнее.

У предпринимателя на общей системе налогообложения объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход. То есть разница между общим налогооблагаемым доходом, полученным от ведения хозяйственной деятельности, и документально подтвержденными расходами, которые непосредственно связаны с такой деятельностью (п. 177.2 Налогового кодекса, далее – НК). Перечень таких расходов приведен в п. 177.4 НК. В частности, это стоимость топлива и энергии, которая может быть непосредственно отнесена к конкретному объекту расходов (пп. 177.4.1 НК).

Не включаются в состав расходов предпринимателя расходы на содержание основных средств двойного назначения (пп. 177.4.5 НК). К ним относятся земельные участки, жилая недвижимость, легковые и грузовые автомобили (пп. 177.4.6 НК).

А что такое содержание транспортного средства? Это обеспечение его государственной регистрации, соблюдение условий безопасности технического и санитарного состояния, проведение обязательного технического контроля, своевременное техническое обслуживание и ремонт, охрана, передача транспортного средства и его быстроизнашивающихся частей на утилизацию или уничтожение (пп. 26 п. 6 разд. І Правил эксплуатации колесных транспортных средств, утвержденных приказом Мининфраструктуры от 26.07.13 г. № 550).

Как видите, о закупке ГСМ здесь ничего не сказано. То есть затраты на приобретение ГСМ нельзя назвать расходами на содержание основного средства – автомобиля. Значит, стоимость ГСМ можно включить в расходы предпринимателя согласно пп. 177.4.1 НК.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы