• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли выдать заем с предпринимательского счета

26.11.2020 53 0 0

Заем

Физлицо-предприниматель является учредителем ООО. Может ли он выдать заем обществу со своего предпринимательского текущего счета?

В принципе может, но делать это нежелательно. Объясним почему.

Предпринимательский счет открывается в банке для осуществления именно предпринимательской деятельности. А выдача займа своему ООО не является для учредителя-физлица его предпринимательской деятельностью. Ведь в договоре займа этот гражданин выступит в качестве заимодавца как физическое лицо, а не как предприниматель, поскольку данный вид деятельности не указан среди видов деятельности этого предпринимателя в ЕГР.

В то же время из положений ст. 44 Хозяйственного кодекса следует, что все денежные средства, оставшиеся у физлица на предпринимательском счете после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, являются его прибылью. И физлицо может ими свободно распоряжаться, в том числе использовать для своих личных нужд.

Отметим, что в настоящее время в законодательстве нет прямого запрета на использование для личных целей денег, находящихся на предпринимательском счете. Такая норма существовала раньше, но недолго. Сначала постановлением Правления НБУ от 27.12.19 г. № 162 был добавлен абзац третий в п. 14 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492 (далее – Инструкция № 492), согласно которому по текущим счетам в национальной валюте предпринимателей и физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, могли осуществляться все виды расчетно-кассовых операций, предусмотренные договором с банком и законодательством Украины, кроме операций, связанных с собственными потребностями. Однако чуть позже абзац третий был исключен из п. 14 Инструкции № 492 (постановление Правления НБУ от 15.01.20 г. № 7).

Сейчас, наоборот, запрещается использовать текущие счета физических лиц, которые открыты для личных целей, для ведения предпринимательской и независимой профессиональной деятельности. Хотя никаких штрафных санкций за нарушение данного запрета законодательством не установлено. Но мы считаем, что все-таки лучше не нарушать запрет и разграничивать собственные деньги физлица на личных текущих счетах и средства, полученные им от предпринимательской деятельности.

В рассматриваемой ситуации рекомендуем поступить следующим образом. После уплаты всех налогов и сборов (при условии отсутствия задолженности по ним) учредитель может снять со своего предпринимательского счета сумму чистого дохода наличными или же перечислить эту сумму на свой личный счет (т. е. на текущий счет, открытый им для собственных нужд). И уже после этого предоставить денежный заем тому ООО, в котором он является учредителем.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы