• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Могут ли предприятие наказать за непроведение инвентаризации?


На предприятии несколько лет не проводилась инвентаризация, так как директор считает, что ее проведение – это право, а не обязанность предприятия. Прав ли директор? И не будет ли негативных последствий для предприятия из-за непроведения инвентаризации?


Нет, директор не прав. В тех случаях, когда инвентаризация является обязательной согласно законодательству, предприятие обязано ее проводить. Кроме того, предприятие может проводить инвентаризацию в любой момент, когда посчитает нужным. Вот тогда это право предприятия, а не обязанность.

Предприятия должны проводить инвентаризацию активов и обязательств для обеспечения достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Во время инвентаризации проверяется и документально подтверждается наличие, состояние и оценка активов и обязательств. Объекты и периодичность проведения инвентаризации определяются руководителем предприятия, кроме случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным (ст. 10 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»). 

Согласно п. 4 разд. I Положения, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879, проведение инвентаризации обеспечивает собственник (собственники) или уполномоченный орган/должностное лицо, который руководит предприятием. Случаи, когда инвентаризация проводится в обязательном порядке, приведены в п. 7 разд. I Положения № 879 (к примеру, перед составлением годовой финотчетности; в случае смены материально ответственных лиц; на основании судебного решения и т. д.).

Теперь о негативных последствиях. За непроведение обязательной инвентаризации предусмотрена ответственность – дисциплинарная и административная.

Дисциплинарная ответственность налагается работодателем. Работников, виновных в непроведении инвентаризации или ее проведении с нарушениями, работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности. К мерам дисциплинарного воздействия относятся (ст. 147 КЗоТ):

  • выговор;
  • увольнение.

При этом, согласно ст. 149 КЗоТ, за каждое нарушение к работнику может применяться только одно дисциплинарное взыскание. В данном случае для увольнения по инициативе работодателя нет оснований, поэтому виновному работнику (работникам) можно вынести только выговор. Причем только в течение месяца со дня выявления проступка. Срок пребывания работника в отпуске или на больничном в этот период не включается. Однако в любом случае выговор может быть оформлен не позже 6 месяцев с момента совершения проступка. Руководитель предприятия оформляет выговор в виде приказа. С приказом сотрудника знакомят под подпись.

Обратите внимание: привлечение работника к дисциплинарной ответственности – это не обязанность, а право работодателя.

Административная ответственность. За несвоевременное или некачественное проведение инвентаризации денежных средств и материальных ценностей предусмотрена ответственность на основании ст. 1642 КУоАП. За такое нарушение применяется штраф в размере от 8 до 15 НМДГ (от 136 до 255 грн.). При аналогичном повторном нарушении на протяжении года размер штрафа составит от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн.). Данные штрафы налагаются на руководителя предприятия, так как он является должностным лицом, ответственным за проведение инвентаризации.

Органом, который уполномочен налагать штрафы за вышеуказанное правонарушение, является Государственная аудиторская служба (постановление КМУ от 28.10.15 г. № 868 и от 03.02.16 г. № 43).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Могут ли предприятие наказать за непроведение инвентаризации?