Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Получено НУР об уменьшении отрицательного значения НДС: когда отражать в декларации?

19.12.2019 711 0 0

НДС-отчетность в вопросах и ответах

Уменьшение отрицательного значения НДС отражается в декларации за тот отчетный период, когда было согласовано НУР (см. сноску «1» в самой форме «В4» – приложение 8 к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 28.12.15 г. № 1204). А согласованным считается НУР, по которому закончились все административные и судебные обжалования (ОИР, категория 101.24).

Такое разъяснение налоговики дают, ссылаясь на ст. 56 Налогового кодекса (далее – НК), где речь идет о согласовании денежных обязательств. То есть они ставят знак равенства между согласованием денежных обязательств и согласованием НУР. Иными словами, правила ст. 56 НК действуют и для тех НУР, по которым платить денежные обязательства не нужно.

Но в нашем случае никто не собирается оспаривать НУР. Поэтому и возникает вопрос, когда же такое НУР считается согласованным?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы