Инвестиционной прибылью является доход от продажи ценных бумаг (далее – ЦБ). В консультации расскажем, как рассчитать такой доход, какую ставку НДФЛ применить и как отразить полученную инвестиционную прибыль в Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее – декларация) по форме, утвержденной Приказом № 859, и в приложении Ф1 к декларации.
Порядок налогообложения инвестиционной прибыли изложен в п. 170.2 НК. Для целей этого пункта в пп. 170.2.7 НК приведены следующие определения:
Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, кроме операций с деривативами (пп. 170.2.2 НК).
Следует учесть! Стоимость инвестиционного актива определяется исходя из расходов на его приобретение, но с учетом условий, предусмотренных пп. 170.2.4–170.2.6 НК.
Если инвестиционный актив был подарен налогоплательщику или унаследован им (т. е. не приобретался), то его стоимость исчисляется исходя из суммы госпошлины и НДФЛ, уплаченного в связи с таким дарением или наследованием (ОИР, категория 103.10).