• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как правильно подать декларацию о валютных ценностях?

Справочно. Как известно, с 21.07.17 г. справка о проведении декларирования валютных ценностей и имущества, находящегося за рубежом, отменена. Соответствующее изменение в приказ Минфина от 25.12.95 г. № 207 (далее – Приказ № 207), которым утверждена форма декларации о валютных ценностях, было внесено приказом Минфина от 24.05.17 г. № 524. Поэтому многие субъекты хозяйствования задаются вопросами, которые приведены ниже.

Нужно ли сейчас подавать Декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами (далее – декларация)?

Да, нужно. Ведь обязанность по декларированию таких ценностей по-прежнему закреплена в ч. 1 ст. 9 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 (далее – Декрет № 15-93). Более того, согласно ч. 2 ст. 16 Декрета № 15-93 и п. 2.7 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 08.02.2000 г. № 49 (далее – Положение № 49), применяется штраф:

  • за нарушение сроков декларирования – в размере 10 НМДГ (170 грн.) за каждый отчетный период;
  • за нарушение порядка декларирования – в размере 20 НМДГ (340 грн.). При этом нарушением порядка декларирования является подача недостоверной информации или искажение данных в декларации, если такие действия свидетельствуют о сокрытии резидентами своих валютных ценностей и имущества, находящихся за пределами Украины.

Подать декларацию нужно в течение 40 дней с даты окончания отчетного квартала (по мнению ГФС, привязываться в данном случае нужно к сроку подачи в орган ГФС квартальной финансовой отчетности плательщиками налога на прибыль) (см. разъяснение ОИР, категория 114.04).

Если валютных ценностей за рубежом у предприятия (импортера или экспортера) нет, можно ли не подавать декларацию?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы