• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Единщик строит солнечную электростанцию: надо ли платить акциз и уходить с единого налога?

Юлия Гужел

27.12.2016 267 1 1

Единщик строит солнечную электростанцию. Должен ли он регистрироваться плательщиком акцизного налога? Обязан ли он перейти на общую систему налогообложения?

Акциз платить не нужно, а вот с единой системой придется попрощаться. Поясним почему.

Согласно п. 215.1 Налогового кодекса (далее – НК), электроэнергия – это подакцизный товар. А ее производители и оптовые поставщики в общем случае являются плательщиками акцизного налога. Однако есть исключения. В частности, не является объектом обложения акцизом производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) (пп. 213.2.8 НК).

Определение ВИЭ находим в пп. 14.1.29 НК. К ним относятся источники ветровой, солнечной, геотермальной энергии, энергии волн и приливов, гидроэнергии, энергии биомассы, газа из органических отходов, газа канализационно-очистительных станций, биогазов.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы