Ситуация: полиграфическое предприятие при изготовлении книги печатным способом не регистрировало ее в так называемом Книжном реестре: коды на книгу не получало, так как она печаталась для внутренних нужд предприятия.
Вопрос: вправе ли полиграфическое предприятие воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп. 197.1.25 Налогового кодекса (далее – НК)?
Краткий ответ: нет, не вправе.
В чем суть льготы
Напомним, в чем заключается так называемая книжная льгота по НДС. В том, что пп. 197.1.25 НК освобождает от обложения НДС операции по подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректура, дизайн и верстка), изготовлению (печать на бумаге либо запись на электронный носитель) и распространению книг, в том числе электронных (кроме изданий эротического характера), отечественного производства.
Что подразумевается под понятием «книга отечественного производства»?