• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Травмирование в состоянии алкогольного опьянения: оплачивать ли больничный?

Работник получил травму, не связанную с несчастным случаем на производстве. Он представил листок нетрудоспособности (далее – больничный), в котором врачом указано количество промилле алкоголя. Это значит, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения при получении травмы. Имеет ли право учреждение оплатить такой больничный?

Да, имеет, но нужно доказать, что травма произошла независимо от алкогольного опьянения работника. Рассмотрим все по порядку.

Постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 утвержден Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, а постановлением КМУ от 26.06.15 г. № 440 – Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя.

Согласно нормам этих документов основанием для оплаты дней болезни работника является листок нетрудоспособности, заполненный и выданный в установленном порядке.

Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности утверждена совместным приказом Минздрава, Минтруда и соцполитики, ФСС по ВПТ и ФСС от несчастных случаев от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее – Инструкция № 532).

В п. 4.2 Инструкции № 532 сказано, что запись о состоянии опьянения больного делается врачом в произвольной форме на лицевой стороне бланка листка нетрудоспособности в правом нижнем поле в графе «Примечание». Обычно в этой записи врач фиксирует количество промилле алкоголя в крови пострадавшего. Например, возле шифра диагноза делает отметку «2,0 % промилле».

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы