• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие оказывает физлицам услуги по предпосевной обработке земли за наличный расчет: надо ли применять РРО?

12.11.2019 169 0 0

Расчеты с применением РРО

Спецпроект «РРО: путівник для юридичних осіб та ФОП»

Правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, распространяющиеся на всех субъектов хозяйствования (далее – СХ), их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц), осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, установлены Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265).

В ст. 4 Закона № 265, предписывающей проводить расчетные операции по реализации через РРО, ничего не сказано о реализации работ – речь идет только о товарах и услугах.

А что такое предпосевная обработка земли: услуга или работа?

В соответствии с Гражданским кодексом (далее – ГК) работа и услуга – разные понятия. Выполнение работ регулируется гл. 61 и 62 ГК. Согласно ч. 1 ст. 837 ГК выполнение определенной работы является предметом договора подряда. Это может быть изготовление, обработка, переработка, ремонт вещи, строительные, проектные работы и т. п. Все они характеризуются передачей материального результата заказчику на основании ч. 2 ст. 837 ГК.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы