• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие оказывает физлицам услуги по предпосевной обработке земли за наличный расчет: надо ли применять РРО?

Обновлено

09.06.2020 365 0 1

Правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, которые распространяются на всех субъектов хозяйствования (далее – СХ), их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц), которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, установленные Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265).

В ст. 4 Закона № 265, которая требует проводить расчетные операции по реализации через РРО, ничего не сказано о реализации работ – речь идет только о товарах и услугах.

А что такое обработка земли: услуга или работа?

Согласно Гражданскому кодексу (далее – ГК) работа и услуга – разные понятия. Выполнение работ регулируется гл. 61 и 62 ГК. Согласно ч. 1 ст. 837 Хозяйственного кодекса выполнение определенной работы является предметом договора подряда. Это может быть изготовление, обработка, переработка, ремонт вещи, строительные, проектные работы и т. п. Все они характеризуются передачей материального результата заказчику на основании ч. 2 ст. 837 ГК.

Предоставление услуг регулируется гл. 63 ГК. По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ст. 901 ГК) и не имеет материального результата, например, перевозка, консультирование.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы