• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли предприятию принимать наличные за аренду без РРО?

12.11.2019 459 0 0

Расчеты с применением РРО

Спецпроект «РРО: путівник для юридичних осіб та ФОП»

Действие Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) распространяется на всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с помощью платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.). Расчетной является операция по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек и т. п. в месте реализации товаров (услуг) (ст. 2 Закона № 265).

Главный вопрос: является ли аренда услугой для целей применения норм Закона № 265?

Оказание услуг регулируется гл. 63 Гражданского кодекса (далее – ГК). По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ст. 901 ГК) и не имеет материального результата.

Исходя из изложенного, с точки зрения гражданского законодательства, договор аренды не относится к договорам о предоставлении услуг, так как предметом договора аренды является непотребляемая вещь или имущественные права (ст. 760 ГК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы