• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как выдать работнику финпомощь в сумме более 50 тыс. грн., не нарушая законодательство?

К руководству предприятия обратился работник с просьбой оказать ему возвратную финансовую помощь в размере 150 тыс. грн., и было принято решение удовлетворить эту просьбу. Как именно можно выдать работнику указанную сумму – в наличной или безналичной форме и какие последствия будет иметь этот выбор для предприятия?

В первую очередь напомним, что в соответствии с п. 6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее – Положение № 148), субъекты хозяйствования (далее – СХ) имеют право осуществлять расчеты наличностью в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

  • между собой – в размере до 10 тыс. грн. включительно;
  • с физическими лицами – в размере до 50 тыс. грн. включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для последующего их перевода на текущие счета в банке.

Количество СХ и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы