Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Детские отпуска для папы: отвечаем на ваши вопросы

10.11.2021 747 0 1

Что изменилось? В 2021 году на законодательном уровне были закреплены равные возможности для мужчины и женщины в вопросе совмещения трудовой деятельности и ухода за ребенком (с этой целью был принят Закон от 15.04.2021 № 1401-IX).

О чем статья? Мы ответим на вопросы работодателей, какие документы должен представить папа, чтобы получить отпуск в связи с рождением малыша, по уходу за ребенком до 3 лет и дополнительный ежегодный отпуск на детей до 18 лет.


Отпуск при рождении ребенка

У работника предприятия родилась двойня. Он хочет взять отпуск, который предоставляется при рождении ребенка. Каковы правила предоставления и оформления таких отпусков для отцов?

При рождении ребенка отпуск предоставляется отцу, который (ч. 1 ст. 191 Закона от 15.11.1996 № 504/96-ВР, далее – Закон № 504; пп. 2 п. 3 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 07.07.2021 № 693, далее – Порядок № 693):

  • состоит в законном браке с матерью ребенка;
  • не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но при этом они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

Когда и на какой срок предоставляется такой отпуск отцу?

Отпуск предоставляется в течение 3 месяцев с даты рождения ребенка продолжительностью до 14 календарных дней (далее – к. д.) (без учета праздничных и нерабочих дней) (ч. 1 ст. 191 Закона № 504).

Внимание! Отпуск должен быть использован работником не позднее 104-го дня с даты рождения ребенка (п. 4 Порядка № 693).

Имеет ли значение, что новорожденных двое?

Нет. В случае рождения двух и более детей от одной беременности продолжительность отпуска не увеличивается (п. 11 Порядка № 693).

На каком основании предоставляется такой отпуск отцу?

Для оформления отпуска работник должен написать заявление, в котором следует указать продолжительность отпуска (максимум 14 к. д.).

Важный нюанс! Если работник берет меньше 14 к. д., то оставшиеся неиспользованными дни он взять уже не сможет – ни в виде отпуска, ни в виде денежной компенсации.

Вместе с заявлением необходимо предоставить документы, подтверждающие право на отпуск (п. 6–9 Порядка № 693):

  • копию документа, подтверждающего факт рождения ребенка,
  • свидетельство о браке,
  • справку о регистрации места проживания – если отец ребенка не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

На основании поданных документов работодатель издает приказ о предоставлении отпуска.

Когда должны быть выплачены отпускные?

Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее третьего дня с даты начала отпуска (п. 12 Порядка № 693).

На заметку! Подробнее о порядке предоставления отцу и другим родственникам отпуска при рождении ребенка см. «Новый отпуск для папы: предоставляем на практике».

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Работник предприятия хочет взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На каком основании ему можно предоставить такой отпуск?

Начиная с 09.05.2021 право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в равной степени имеет каждый из родителей ребенка. Но предоставляется такой отпуск только одному из них – маме или отцу (ч. 1 ст. 18 Закона № 504). Поэтому чтобы папа смог взять такой отпуск, он должен представить работодателю подтверждающий документ, что мама ребенка не находится в таком отпуске.

Кто должен выдать такой документ?

Законодательно этот момент не конкретизирован. Полагаем, это может быть справка от работодателя мамы – если она является наемным работником. А если мама является самозанятым лицом (предпринимателем либо независимым профессионалом), тогда она сама оформит такую справку.

Для получения отпуска работник подает заявление, а работодатель издает приказ (распоряжение) (ч. 3 ст. 20 Закона № 504).

О каких нюансах стоит предупредить отца, который впервые берет такой отпуск?

Можно объяснить работнику, что:

  • он вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет полностью или по частям;
  • находясь в таком отпуске, он может работать на условиях неполного рабочего времени или дома (ч. 4 ст. 18 Закона № 504);
  • если он решит досрочно выйти из такого отпуска, ему нужно будет предупредить об этом работодателя не позднее чем за 10 к. д. (ч. 9 ст. 179 КЗоТ).

Дополнительный отпуск на детей

Работник предприятия является отцом двоих детей в возрасте до 15 лет. Имеет ли он право на дополнительный ежегодный отпуск?

Начиная с 09.05.2021 отец имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск на детей, который предоставляется согласно ст. 19 Закона № 504 при наличии оснований, указанных в этой статье. Одним из оснований является наличие двух или больше детей в возрасте до 15 лет.

Однако такой социальный отпуск предоставляется одному из родителей, поэтому отец должен подтвердить документально, что мать детей отпуск за этот же период не брала.

Законодательно перечень подтверждающих документов для этого случая не утвержден. Таким документом может быть, по мнению:

  • Минэкономики – любой, надлежаще оформленный и заверенный в установленном порядке документ, в котором подтверждается, что другому из родителей ребенка социальный отпуск не предоставлялся (письма от 01.07.2021 № 4712-06/34401-07, от 10.08.2021 № 4712-06/40797-07, от 10.08.2021 № 4712-06/40796-07).
  • Гоструда – свидетельство о рождении ребенка, а также любой официальный документ, подтверждающий неиспользование в текущем году указанного отпуска другим родителем, например справка с места работы, справка из центра занятости в качестве безработного, справка о занятии предпринимательской деятельностью и т. п. (письмо от 29.09.2021 № 6438/4/4.1-3В-21).

На какой срок можно предоставить отцу такой отпуск?

Продолжительность соцотпуска на детей составляет 10 к. д. для любого из родителей. Но при наличии нескольких оснований для его предоставления общая продолжительность такого отпуска не может превышать 17 к. д. (ст. 19 Закона № 504).

Обратите внимание! Начиная с 09.05.2021 право на детский отпуск не зависит от того, есть у работника отработанные дни в календарном году, за который предоставляется такой отпуск, или нет.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы