Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Облагается ли НДС сумма компенсации убытков?

На земле, которая находится в пользовании сельхозпредприятия, сторонняя организация провела геологоразведочные работы, в результате чего была уничтожена часть посевов. Размер убытков был исчислен и согласован сторонами путем оформления соответствующего акта. Согласованную сумму убытков организация уплатила на текущий счет сельхозпредприятия. Возникают ли в данном случае у сельхозпредприятия налоговые обязательства по НДС?

В соответствии с п. 185.1 Налогового кодекса (далее – НК) объектом обложения НДС являются следующие операции налогоплательщиков:

  • поставка товаров на таможенной территории Украины (далее – ТТУ);
  • поставка услуг на ТТУ в соответствии со ст. 186 НК;
  • ввоз товаров на ТТУ;
  • вывоз товаров за пределы ТТУ;
  • поставка услуг по международным перевозкам пассажиров и багажа и грузам железнодорожным, автомобильным, морским, речным и авиационным транспортом.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы