• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда поставщику и покупателю отражать в отчетности по НДС несвоевременно зарегистрированный РК?

21.11.2018 211 0 1

Расчет корректировки к налоговой накладной (далее – РК, НН) был зарегистрирован несвоевременно. Когда поставщик и покупатель должны отразить уменьшение/увеличение налоговых обязательств (далее – НО) и налогового кредита в таком случае?

Правила корректировки НО поставщика и налогового кредита покупателя определены ст. 192 Налогового кодекса (далее – НК). Так, отражение в отчетности по НДС РК, составленных к НН, зависит от того, уменьшается или увеличивается сумма компенсации в пользу поставщика в результате составления РК.

Напомним, кто должен регистрировать РК в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). Выписанный РК регистрирует в ЕРНН (п. 22 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307):

  • поставщик – в случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров (услуг); если результат корректировки не меняет сумму такой компенсации (это так называемые нулевые РК); если это РК, которые не выдаются покупателю;
  • покупатель – в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров (услуг).

Сумма компенсации в пользу поставщика уменьшается. На основании пп. 192.1.1 НК делаем вывод, что в таком случае период, в котором уменьшается сумма НО поставщика, зависит от того, своевременно ли зарегистрирован РК в ЕРНН:

  • если своевременно (в сроки, определенные п. 201.10 НК), то поставщик уменьшает сумму НО по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет. То есть в периоде, в котором выписан РК;
  • несвоевременно – в периоде, в котором РК зарегистрирован в ЕРНН.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы