Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда начислять НДС на услуги по водоснабжению?

Алина Кравзюк

14.09.2016 252 0 1

Сельхозпредприятие-спецрежимщик предоставляет услуги по водоснабжению жителям села, на территории которого оно находится. Обязательно ли начислять налоговое обязательство по НДС по кассовому методу, если такие услуги не являются основной деятельностью сельхозпредприятия (основная деятельность – производство и реализация сельхозпродукции)?

В соответствии с п. 187.10 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщики, которые поставляют тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного), предоставляют услуги по транспортировке и/или распределению природного газа, водоснабжению, водоотведению или услуги, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, а также жилищно-эксплуатационным конторам, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим налогоплательщикам, которые осуществляют сбор средств от указанных покупателей в целях последующего их перечисления продавцам таких товаров (предоставителям услуг) в счет компенсации их стоимости, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.

Это правило определения даты возникновения налоговых обязательств распространяется также на операции по поставке указанных товаров/услуг для ЖЭКов и бюджетных учреждений, получающих такие товары/услуги, если они зарегистрированы в качестве налогоплательщиков.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы