Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как облагать налогами выплату пайщикам материальной помощи?

Сергей Наумов

06.12.2016 1981 0 2

Предприятие арендует у физических лиц земельные участки сельхозназначения (паи) и приняло решение выплатить всем материальную помощь. Как обложить налогом и отразить ее в отчетности?

Прежде всего следует отметить, что действующее законодательство Украины не содержит определения «материальная помощь» и перечня видов материальной помощи.

Земельные отношения относительно аренды земель сельскохозяйственного назначения (паев) регулируются Гражданским кодексом (далее – ГК) и Законом от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли» (далее – Закон № 161). Этими нормативно-правовыми актами определяются размер арендной платы, условия заключения договоров аренды, субъекты договорных отношений и т. п. Следует отметить, что ни ГК, ни Закон № 161 не предусматривают запрета осуществления арендаторами арендодателям выплат иных, нежели арендная плата.

Вопросы налогообложения регулируются Налоговым кодексом (далее – НК), поэтому обратимся к его нормам.

Для выбора порядка налогообложения дохода сначала необходимо определиться с видом выплачиваемого дохода. Для этого необходимо выяснить основания для выплаты помощи:

  • если помощь выплачивается по решению руководителя арендатора, то такую выплату можно расценить как дополнительное благо, а именно как безвозвратную финансовую помощь (пп. «ґ» пп. 164.2.17 НК), если выплата осуществляется денежными средствами, или как выплату прочих доходов (пп. 164.2.20 НК), если выплата – в неденежной форме;
  • если помощь выплачивается на основании обращения (заявления) арендодателя, то такую выплату можно рассматривать как благотворительную помощь, налогообложение которой осуществляется согласно п. 170.7 НК как нецелевой. А судя по формулировке нашего вопроса, можно сделать вывод, что речь идет именно о нецелевой помощи.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы