• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

На текущий счет ошибочно поступили средства: что делать?

07.11.2018 1153 0 2

На текущий счет сельхозпредприятия были ошибочно зачислены средства от другого субъекта хозяйствования (далее – СХ). В какой срок следует вернуть эти средства и нужно ли облагать их НДС?

Согласно ст. 6 Указа Президента от 16.03.95 г. № 227/95 «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» СХ должны возвращать ошибочно зачисленные на их счет средства в 5-дневный срок (считаем, имеются в виду именно календарные дни).

Причем, как указывает НБУ в письме от 23.04.02 г. № 25-113/635, обязанность вернуть деньги у ненадлежащего получателя возникает с момента, когда он узнал об ошибке. Например, когда к нему обратился контрагент с просьбой вернуть деньги, а не тогда, когда средства были фактически зачислены.

Обратите внимание: если средства не будут возвращены в течение 5 дней, то их владелец может требовать с ненадлежащего получателя уплатить ему проценты за пользование этими средствами (ст. 536 Гражданского кодекса, далее – ГК). Так, владелец средств может взыскать с ненадлежащего получателя, который не вернул деньги вовремя, сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы (ст. 625 ГК).

Что касается налогообложения, то налоговики, отвечая на вопрос об обложении ошибочных средств НДС (см., например, ОИР, категория 101.06), настаивают на том, что если между получателем средств и их плательщиком имелись договорные отношения относительно поставки товаров/услуг, то на дату поступления средств на банковский счет у налогоплательщика возникают налоговые обязательства по НДС.

Если договорные отношения относительно поставки товаров/услуг между СХ отсутствуют, то полученные ненадлежащим получателем средства, которые возвращены в 5-дневный срок, не подлежат обложению НДС.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы