Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должно ли фермерское хозяйство оформлять использование имущества, принадлежащего его членам?

13.06.2022 1201 0 2

Фермерское хозяйство (далее – ФХ) создано членами одной семьи: мужем, женой и родителями мужа. В своей деятельности ФХ использует нежилые помещения, принадлежащие членам хозяйства: для хранения зерна – склад, принадлежащий мужу, а для содержания коров – хлев, принадлежащий жене. Документально использование этих нежилых помещений ФХ не оформлено. Но ФХ несет расходы, связанные с их эксплуатацией: приобретает стройматериалы и оплачивает текущие ремонты помещений. Данные расходы документально подтверждены, поэтому ФХ считает необходимым отнести их к составу расходов на эксплуатацию помещений. Надо ли ФХ в этом случае документально оформлять использование имущества своих членов?

Да, надо. Поясним почему.

ФХ может быть создано и осуществлять деятельность как в форме юрлица, так и как физлицо-предприниматель (ч. 4, 5 ст. 1 Закона от 19.06.03 г. № 973-IV «О фермерском хозяйстве»).

Для юрлиц объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения в Украине и за ее пределами, которая определяется путем корректировки финрезультата до налогообложения, определенного в финотчетности предприятия в соответствии с НП(С)БУ либо МСФО, на разницы, предусмотренные Налоговым кодексом (пп. 134.1.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Для предпринимателей на общей системе объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя (п. 177.2 НК). К перечню расходов, непосредственно связанных с получением дохода, в том числе отнесены затраты на ремонт и эксплуатацию имущества, используемого в хоздеятельности предпринимателя (пп. 177.4.4 НК).

Отсюда следует, что ФХ-юрлицо и фермер-предприниматель не имеют права отнести на расходы понесенные ими затраты на эксплуатацию и ремонт используемых ими нежилых помещений, принадлежащих членам ФХ. Ведь использование указанного имущества в хозяйственной деятельности ФХ не подтверждено в законодательно установленном порядке, то есть нет законных оснований для использования этой недвижимости.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы