Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Бухгалтерский учет в фермерских хозяйствах в вопросах и ответах

Чем ценна эта статья: здесь вы найдете ответы на актуальные вопросы о порядке ведения бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах (далее – ФХ).

Должно ли ФХ вести бухучет?

Как установлено ст. 2 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996), все юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность согласно законодательству.

Это означает, что ФХ должны осуществлять бухучет своей деятельности. То же указано и в ст. 28 Закона от 19.06.03 г. № 973-IV «О фермерском хозяйстве» (далее – Закон № 973).

Бухгалтерский учет ведется непрерывно – со дня регистрации ФХ и до его ликвидации. Вопросы организации бухучета решаются председателем (руководителем) хозяйства согласно законодательству и уставным документам.

При ведении бухучета ФХ, как и все другие юрлица, должны руководствоваться прежде всего Законом № 996, а также П(С)БУ, другими нормативными документами, регламентирующими порядок ведения бухучета.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы