Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 27.09.2022

27.09.2022 306 0 0

Уважаемые коллеги!

Большинство аграриев весной 2022 году прошли процесс бронирования и получили для своих работников отсрочку от мобилизации. Поскольку срок действия такой отсрочки не может превышать шести месяцев, у многих он скоро истекает. А чтобы работник не был мобилизован прямо сейчас, во время полевых работ, нужно соблюдать новые правила, согласованные недавно Минобороны и Минагрополитики. Алгоритм этого бронирования мы проанализировали в материале «Бронирование работников агросектора: обновленные правила – осень 2022».

Арендуя сельскохозяйственную технику (в т. ч. с экипажем) для уборки урожая, выполнения других работ на полях, сельхозпредприятие заправляет ее горючим. А так как горючее – товар подакцизный, все хозяйственные операции с ним – под пристальным вниманием контролеров. Мы рассказали, на что обратить внимание аграрию, арендующему сельхозтехнику с экипажем или без него. В частности: нужно ли аграрию иметь нормы расходования горючего на арендованную сельхозтехнику; каковы основания непризнания его плательщиком топливного акциза; нужно ли аграрию подавать налоговикам заявки на перемещение горючего; какие лицензии он должен иметь Горючее для арендованной сельхозтехники: особенности учета и контроля»).

Часто в процессе поставки зерна возникают незначительные расхождения в весе по сравнению с тем, который указан в товаросопроводительных документах продавца. В большинстве случаев такие весовые разницы можно обосновать погрешностью весоизмерительных приборов, а также естественными процессами. Например, вес зерна может увеличиться или уменьшится за счет влаги. Мы рассмотрели случай, когда при поставке сельхозпредприятием партии зерна в пункте разгрузки (на элеваторе или другом хозяйстве) выяснилось, что его вес несколько выше указанного в товаросопроводительных документах. Наша статья поможет менеджеру и бухгалтеру сельхозпредприятия сориентироваться в такой ситуации и наметить для себя управленческий и учетно-налоговый путь ее решения Вес зерна оказался больше, чем в ТТН: оформление, налоговые последствия и бухучет»).

Как известно, достаточно дважды не получить арендную плату, чтобы требовать в судебном порядке расторжения арендных отношений. Особенно это актуально в случае, если стороны договорились о выплате арендной платы наличностью из кассы предприятия, но арендодатель находится за границей. Мы проанализировали возможные варианты действий арендаторов, когда арендодатель не приходит (не обращается) за получением положенной ему арендной платы, чтобы в дальнейшем договор аренды не был расторгнут в судебном порядке Договор аренды земли автоматически продлен, но арендодатель не имеет возможности получить арендную плату: как быть?»).

Сейчас многие налогоплательщики не могут платить в бюджет налоги по вполне объективным причинам – в связи с военным положением и его последствиями. В то же время, есть возможность списать такой долг как безнадежный, руководствуясь нормами законодательства. Мы рассмотрели, какие действия нужно выполнить налогоплательщику, у которого налоговые долги возникли из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с войной. Кстати, недавно приказом Минфина утвержден новый порядок списания таких долгов. Подробнее – в материалах «Как списать безнадежный налоговый долг, возникший в связи с форс-мажором?» и «Учет списания безнадежного налогового долга».

Кроме того, в материалах Uteka-Агро на этой неделе найдете ответы на вопросы:

На следующей неделе в материалах Uteka-Агро расскажем о:

  • проверках Гоструда в военное время;
  • в течение какого срока можно отразить в декларации по НДС налоговый кредит на основании НН, оформленных начиная с 01.01.2022 и до этой даты;
  • обложение НДС операции по приобретению недвижимости, с назначением использования которой еще не определились.

Полезного чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы