Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 26.03.2024

26.03.2024 118 0 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

С 16 марта вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. В частности, сокращены сроки проведения документальных и камеральных проверок бюджетного возмещения, снято ограничение срока для обжалования решений об определении минимального налогового обязательства для физлиц, предоставлены новые льготы по плате за землю. Редакция Uteka-Агро подготовила анализ этих изменений, с которым вы можете ознакомиться в материале по ссылке.

Также произошли изменения в порядке освобождения налогоплательщиков от штрафа в случае, если налог перечислен не на тот счет. Об этом читайте в статье здесь.

Согласно недавним изменениям, внесенным в некоторые нормативно-правовые документы по перерегистрации вещных прав на недвижимое имущество, для госрегистрации за юрлицом права собственности на земельный участок сельхозназначения в перечень обязательных документов добавляется также протокол проведения проверки приобретателя земельного участка. Более обширно о нововведении рассказываем в материале.

Следующий материал – для физлиц-предпринимателей, которые находятся на общей системе налогообложения и имеют в собственности или пользовании сельскохозяйственные угодья и занимаются производством сельхозпродукции. Такие плательщики не позднее 30 апреля должны подать декларацию с рассчитанным минимальным налоговым обязательством. Как исчислить МНО, заполнить и подать декларацию, читайте в консультации.

Напоминаем, что срок представления отчета по КИК для физлиц-контролеров истекает 01.05.2024. Предлагаем ответы на некоторые актуальные вопросы, возникающие у физлиц-контролеров при подготовке КИК-отчетности (см. здесь).

Мы подготовили новый Агросоветчик «Использование имущества собственника/участника в деятельности сельхозпредприятия: договорное урегулирование, налоги, бухучет». Здесь рассказываем о безопасных вариантах использования собственного имущества участников/членов сельхозпредприятия на благо самого предприятия. Следуя нашим советам, вы сможете подтвердить связь понесенных хозяйством расходов с эксплуатацией такого имущества.

В следующий раз в Uteka-Агро расскажем о:

  • изменениях в Типовом договоре аренды земли;
  • разделении и объединении земельных участков;
  • учете и налогообложении подарочных сертификатов АЗС.

Легкой вам работы и полезного чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро,
кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы