Уважаемые коллеги!
Сельхозпредприятия, которые в прошлом году были плательщиками единого налога четвертой группы, а с 2023 года перешли на общую систему налогообложения или в третью группу единщиков, должны отчитаться по минимальному налоговому обязательству, представив уточняющую декларацию по единому налогу за 2022 год. Как заполнить и представить такую декларацию, – в материале «Сельхозпредприятие утратило статус единщика четвертой группы: как отчитаться по МНО».
17 февраля вступили в силу изменения в десять НП(С)БУ. Наиболее существенные нововведения мы рассматривали в предыдущих выпусках Uteka-Агро. На этой неделе рассказываем, как они повлияют на амортизационную политику по нематериальным активам. В частности, какие учетные оценки следует пересматривать теперь ежегодно и как это повлияет на финрезультат («Амортизационная политика по нематериальным активам: как и когда применять новые правила НП(С)БУ 8»).
С 08.03.2023 вступают в силу изменения в Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН. Благодаря этим изменениям у плательщиков НДС появляется второй шанс на разблокировку НН/РК без обжалования решения региональной комиссии ГНС. Подробно по этому и другим связанным вопросам читайте в свежих публикациях:
Не менее актуальны и полезны материалы:
В публикациях Uteka-Агро в следующий раз, в частности, рассмотрим:
Полезного вам чтения!
С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро