Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 06.09.2022

06.09.2022 113 0 0

Уважаемые коллеги!

Часто у сторон возникает вопрос о типичном договоре аренды земли, утвержденном КМУ. Следует ли полностью соблюдать текст такого договора при заключении договора аренды земельного участка частной формы собственности в 2022 году? Практика этого вопроса сводится к тому, что соблюдение текста обычного контракта рекомендуется. Тем более что недавно такой типовой договор был приведен в соответствие с последними изменениями (согласно постановлению КМУ от 19.08.2022 № 921, которое вступило в силу с 24.08.2022). В консультации расскажем, в чем суть этих изменений и в каких случаях сельхозпредприятия должны применять Типовой договор («Внесены изменения в типовой договор аренды земли: что это значит для аграриев»).

Сельхозпредприятие приобрело дрон для использования в собственной деятельности. Но, как известно, использование квадрокоптеров, дронов и т. д. запрещено с начала введения военного положения на территории Украины. Поэтому определенными нормативными документами должны устанавливаться ограничения использования такого «крылатого счастья». Мы подготовили материалы, в которых раскрыли вопросы необходимости и порядка регистрации агродронов, получения разрешений на полеты, особенности использования дронов во время войны и ответственность за их неправомерное использование. А также – как бухгалтер должен отразить этого летучего помощника в бухгалтерском и налоговом учете («Использование агродронов во время военного положения», «Бухучет дронов на сельхозпредприятии: приобретение, зачисление на баланс, эксплуатация и сезонный простой»).

У многих плательщиков НДС были заблокированы налоговые накладные за период февраль – май, которые были поданы на регистрацию до 15 июля этого года. Может ли плательщик НДС отразить налоговый кредит по такой НН в периоде ее оформления, если такая НН была разблокирована, например, в августе? Ответ на этот вопрос вы найдете в консультации на этой неделе («НН за февраль разблокирована в августе: когда можно отразить налоговый кредит?»).

Также мы рассмотрели, почему поставщик сейчас не сможет уменьшить налоговые обязательства, если регистрация расчета корректировки, оформленного до февраля этого года, была разблокирована в период действия военного положения («В декларации за какой период отражается разблокированный отрицательный РК?»).

В результате военных действий многие сельхозпредприятия столкнулись с тем, что их сельхозпродукция, находившаяся на собственном складе или элеваторе, была уничтожена. Также часто сельхозпродукция портится по разным причинам, например, из-за проблем с реализацией. Бухгалтеров предприятий интересует, как правильно списать такую продукцию, какими будут налоговые и учетные последствия. Об этом речь пойдет в материалах на этой неделе («Уничтожена сельхозпродукция, находившаяся на хранении: как обложить налогом и учесть потери», «ТМЦ на ответственном хранении повреждены: как списать?»).

В публикациях на следующей неделе мы, в частности, рассмотрим:

  • как налогоплательщику подтвердить свою невозможность выполнить налоговые обязанности из-за войны (анализ приказа Минфина от 29.07.2022 № 225);
  • основные этапы, которые необходимо пройти потенциальным сторонам договора купли-продажи сельхозземли перед его заключением сейчас, во время действия военного положения;
  • из-за войны не собран урожай: как списать, обложить налогом и учесть расходы;
  • ответственность за несвоевременную регистрацию налоговых накладных.

Полезного чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы