Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 01.11.2022

01.11.2022 173 0 0

Уважаемые коллеги!

Согласно недавним законодательным изменениям соглашения о досрочном расторжении договоров аренды и субаренды земли сельскохозяйственного назначения, где одна из сторон – юридическое лицо, считаются значительными сделками. Это значит, что для заключения такого соглашения должно быть решение высшего органа управления сельскохозяйственного предприятия (протокол общего собрания, решение единственного участника). Если такого решения нет, то соглашение о досрочном расторжении договора считается ничтожным (т. е. не порождает каких-либо юридических последствий) и государственный регистратор не будет иметь права совершить регистрационное действие. Кого касаются эти изменения и как оформить решение высшего органа управления юрлица о согласии на расторжение договора аренды, вы узнаете из публикации «Новые условия расторжения договоров аренды сельхозземель».

Uteka-Агро продолжает отвечать на актуальные и проблемные для аграриев вопросы, связанные с экспортом зерновой продукции. В частности, многие экспортеры столкнулись с тем, что при приеме-передаче зерна его количество (вес) отличается от того, которое пересекло границу Украины и указано в сопроводительной документации, в частности в таможенной декларации. Не единичны случаи, когда масса зерна при приеме-передаче оказалась больше, чем при загрузке и пересечения границы. Мы проанализировали, какие отклонения в количестве сельхозпродукции можно предусмотреть контрактом без корректировки сопроводительных и других документов, а также рассказали, что делать в случае сверхнормативных потерь/излишков («Расхождению в весе зерна при экспорте автотранспортом : как урегулировать»).

Даже в период военного положения работодатель обязан организовать и обеспечить проведение медосмотров определенных категорий работников. Из нашей консультации вы узнаете, с какой периодичностью проводятся медосмотры, работники каких категорий обязаны их проходить, как правильно подать заявку в орган Гоструда и т. п. («Должны ли работники проходить медосмотры во время военного положения»).

Также темой для публикаций этой недели является бюджетное возмещение НДС. Какие суммы отрицательного значения нельзя заявить к бюджетному возмещению, какие условия следует выполнять плательщикам НДС при декларировании, как проверяют суммы бюджетного возмещения налоговики в период действия военного положения, - обо всем этом мы подробно рассказали в материалах «Бюджетное возмещение: условия и порядок декларирования» и «Проверка сумм бюджетного возмещения с учетом военного времени».

Кроме того, из материалов Uteka-Агро на этой неделе вы узнаете о следующем:

Редакция Uteka Агро уже работает над новыми материалами. Вскоре расскажем об особенностях организации, налогообложения, бухучета операций по строительству и ремонту производственных объектов в сельском хозяйстве. Этим вопросам будет посвящен специальный выпуск на следующей неделе.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы