• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выдача спецодежды не предусмотрена нормами: как быть?

Спецодежда: оформление и учет

Ситуация: на предприятии производятся вредные и опасные работы, для выполнения которых необходимо наличие спецодежды и других средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Однако утвержденных норм выдачи спецодежды для выполнения данного вида работ – нет. Причем этот вид работ не указан ни в отраслевых нормах выдачи спецодежды (для отрасли, в которой работает предприятие, вообще не установлены нормы), ни в Нормах спецодежды для работников общих профессий, утвержденных приказом Госгорпромнадзора от 16.04.09 г. № 62. Как быть предприятию в такой ситуации?

Обязанность работодателя обеспечить работников спецодеждой закреплена в ст. 163 КЗоТ, а также в ст. 8 Закона от 14.10.92 г. № 2694-ХІІ. При этом ст. 8 данного Закона предусмотрено, что по коллективному договору можно дополнительно, сверх установленных норм, выдавать работникам средства индивидуальной защиты, если фактические условия труда требуют их применения. Это же прописано и в п. 7.1 Положения, утвержденного приказом Госгорпромнадзора от 24.03.08 г. № 53 (далее – Положение № 53). О том, что работники обеспечиваются спецодеждой по нормам, установленным законодательством по охране труда и коллективным договором (соглашением), сказано и в п. 5 Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994 (далее – Перечень № 994). В нашей ситуации законодательных норм нет вообще. Поэтому возникает вопрос:

Имеет ли право работодатель, установить нормы выдачи спецодежды в колдоговоре при отсутствии отраслевых или межотраслевых норм?

Иными словами, работодатель сомневается. А вдруг возможность установить нормы выдачи спецодежды коллективным договором предусмотрена только для случая, когда предприятие устанавливает повышенные нормы – сверх минимальных «государственных» норм? Хотим развеять сомнения предприятия. По нашему мнению, дополнительными, сверх установленных норм, можно считать и нормы спецодежды, дополнительно введенные для тех работников, характер труда которых требует применения СИЗ.

Однако хотим предупредить! При разработке и утверждении своих норм нужно соблюдать правила из разд. VII Положения № 53.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы