• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие уплатило НДФЛ со стоимости подарка, выданного работнику: это дополнительное благо?

Оксана Спивак

09.03.2016 6449 2 1

Ситуация 

Работнику предприятия выдали в январе 2016 года подарок – планшет стоимостью 8 000 грн. Сумму НДФЛ и военного сбора, которую надлежало удержать из стоимости такого подарка, предприятие уплатило за счет собственных средств. Будет ли считаться сумма уплаченного за работника налога его дополнительным благом согласно пп. "е" пп. 164.2.17 НК?

Анализ ситуации

Налог платится налоговым агентом за счет лица, которому выплачивают (предоставляют) доход. Перечисляют налог в бюджет во время выплаты такого дохода (пп. 168.1.1, 168.1.2 Налогового кодекса, далее – НК). Если же доход предоставляют в неденежной форме (например, подарок), то налог платят в течение следующего банковского дня.

В нашем случае предприятие уплатило из собственных средств удержанный из стоимости подарка НДФЛ и военный сбор за работника. Этот «поступок» ГФС расценивает как уплату налогового обязательства физического лица (налогоплательщика) за счет средств налогового агента (Общедоступный информационно-справочный ресурс http://zir.sfs.gov.ua, категория 103.02). Поэтому сумма уплаченного за работника НДФЛ считается для такого работника дополнительным благом. То есть эта сумма подлежит налогообложению по ставке 18 % (пп. «е» пп. 164.2.17, п. 167.1 НК).

Числовой пример

Предприятие выдало работнику подарок стоимостью 8 000 грн. Напомним, что согласно пп. 165.1.39 НК не включают в общий налогооблагаемый доход стоимость подарка, которая не превышает 50 % минимальной зарплаты (в 2016 году это составляет 689 грн.), а базу обложения НДФЛ для подарка определяют с применением неденежного коэффициента, установленного п. 164.5 НК (в 2016 году – 1,219512). Во время обложения стоимости подарка военным сбором неденежный коэффициент не применяют.

Следовательно, если стоимость предоставленного работнику подарка – 8 000 грн., тогда:

  • в общий налогооблагаемый доход попадет:

8 000 грн. – 689 грн. = 7 311 грн.;

  • база обложения НДФЛ:

7 311 грн. х 1,219512 = 8 915,85 грн.;

  • удержанный НДФЛ:

8 915,85 грн. х 18 % = 1 604,85 грн.;

  • удержанный военный сбор:

8 000 грн. х 1,5 % = 120 грн.

Если предприятие уплатило за работника НДФЛ и военный сбор в общей сумме 1 724,85 грн. (1 604,85 грн. + 120,00 грн.), то эта сумма для работника является дополнительным благом, полученным в неденежной форме. Поэтому у работодателя как налогового агента возникает обязанность удержать из этой суммы НДФЛ и военный сбор (за счет других налогооблагаемых доходов работника).

Таким образом, из уплаченной за работника суммы налога надлежит удержать:

  • НДФЛ:

(1 724,85 грн. х 1,219512) х 18 % = 378,63 грн.;

  • военный сбор:

1 724,85 грн. х 1,5 % = 25,87 грн. 

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 2

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Предприятие уплатило НДФЛ со стоимости подарка, выданного работнику: это дополнительное благо?