• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Больничные для нового работника: как рассчитать страховой стаж в 12-месячном периоде?

Алиса Чуднова

24.03.2016 293 0 2

Работник принят на предприятие 8 февраля 2016 года с окладом 1 500 грн. В марте он заболел. Согласно справке Пенсионного фонда, которую представил этот работник в бухгалтерию, за предыдущие 12 месяцев у него такое количество дней страхового стажа: март – 31, апрель – 30, июнь – 30, июль – 31, август – 19, сентябрь – 10, ноябрь – 10 дней. В остальные дни в 12-месячном периоде он не работал. Имеется ли в данном случае у работника 6-месячный страховой стаж в 12-месячном периоде перед заболеванием? Как правильно рассчитать такой стаж: учитывать подряд шесть месяцев или суммарно календарные дни в этом периоде?

Напомним всем читателям, почему у бухгалтера возник такой вопрос.

Речь идет о работнике, который недавно принят на предприятие и впервые принес больничный листок в бухгалтерию. В таком случае для правильной оплаты больничного важно знать не только общий страховой стаж, который участвует в расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности (согласно ст. 24 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее – Закон № 1105), но и отдельно определить страховой стаж в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая.

Если окажется, что страховой стаж за 12-месячный период составляет менее шести месяцев, то при оплате больничного действует ограничение. А именно: больничный оплачивается исходя из начисленной работнику зарплаты, но в расчете на месяц не выше минимальной зарплаты (далее – МЗП), установленной в месяце наступления страхового случая (ст. 19 Закона № 1105).

Страховой стаж нового работника можно узнать из справки Пенсионного фонда (форма № ОК-7 «Индивидуальные сведения о застрахованном лице» – приложение 2 к Положению, утвержденному постановлением правления ПФУ от 18.06.14 г. № 10-1) (ст. 21 Закона № 1105). В этой справке указывают за каждый месяц: уплаченную сумму ЕСВ и количество дней страхового стажа. На основании такой информации работодатель рассчитывает суммарный страховой стаж работника в 12-ме-сячном периоде (п. 4 письма исполнительной дирекции ФСС по ВПТ от 17.01.15 г. № 2.4-17-92).

Сделаем расчет страхового стажа для работника, о котором идет речь в вопросе читателя.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить