Вступил в силу Закон Украины № 2284-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании производства спирта этилового денатурированного», подписанный 15 июня 2022 года Президентом Украины Владимиром Зеленским.
Реализация Закона будет способствовать развитию рынка спирта для технических и химических нужд, импортозамещению продукции технического и химического назначения, увеличению спроса на внутреннем рынке биоэтанол, увеличению переработки на внутреннем рынке зерна (кукурузы, пшеницы, тритикале и т.д.).
Принятый законопроект предусматривает:
Также Законом временно, на период действия правового режима военного состояния, предусмотрена возможность субъектам хозяйствования, имеющим лицензию на производство спирта этилового неденатурированного, производить спирт этиловый денатурированный и/или биоэтанол на основании лицензии на производство спирта этилового неденатурированного, а субъектам хозяйствования , которые имеют лицензию на производство этилового спирта денатурированного, производить биоэтанол.
С целью реализации положений Закона Минагрополитики приступило к работе по пересмотру и разработке подзаконных нормативно-правовых актов.
В частности, осуществляется пересмотр перечня продукции химического и технического назначения, для производства которой используется спирт этиловый денатурированный, утвержденный постановлением КМУ от 14 августа 2019 г. № 722.
Предложения по дополнению указанного перечня с соответствующими обоснованиями просим отправлять по электронной почте zakorska@gmail.com.
https://www.kmu.gov.ua