Верховная Рада приняла за основу законопроект № 1065 о внесении изменений в законодательные акты об усовершенствовании правовой охраны географических указаний.
Согласно документу географическое указание - это название места, из которого происходит товар. Названия таких товаров защищаются законом в системах национального и международного права.
Для гармонизации украинского законодательства с правом ЕС, авторы законопроекта предлагают:
Так, право на государственную регистрацию географического указания имеют объединения лиц, которые в указанном географическом месте производят товар и/или добывают, и/или перерабатывают сырье для товара, особое качество, репутация или иные характеристики которого предопределены этим географическим местом.
При этом объединение лиц означает любую совокупность лиц независимо от организационно-правовой формы или состава.
Одно физическое или юридическое лицо имеет право на регистрацию географического указания лишь, если:
Кроме того, предлагается дополнить Закон «Об охране прав на указание происхождения товаров» ст. 9-1 в соответствии с которой спецификация товара должна содержать:
а) наименование, которое заявляется на регистрацию как название места происхождения товара или географическое указание;
б) название и описание товара, в том числе, если это уместно, сырья, и основные физические, химические, микробиологические и органолептические характеристики товара;
в) пределы географического места, где производится товар, и, если это уместно, территорию производства сырья, если она является больше или иной по территории производства товара;
г) доказательства того, что товар происходит из соответствующего географического места;
д) описание способов производства товара, в том числе специфических условий и неизменных местных способов производства товара в случае их существования, а также информацию об упаковке, если заявитель решит и обоснует, что упаковка товара должна осуществляться именно в определенном географическом месте с целью сохранения качества или гарантирования подлинности товара или обеспечения контроля;
е) сведения о взаимосвязи особого качества или иных характеристик товара с географической средой;
ё) название и адрес специально уполномоченного органа (органов) относительно заявленного товара и географического места, из которого этот товар происходит, и указания их специальных полномочий;
ж) особые правила маркировки товара.
Изменение законодательства в сфере охраны географических указаний предусмотрено в рамках обязательств, возникших после ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
iportal.rada.gov.ua