• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Освобождение от РРО: текущая ситуация и ближайшие перспективы

15.10.2019 1061 0 0

Не секрет, что со временем планируется обязать всех физических лиц – предпринимателей плательщиков единого налога при осуществлении расчетов в наличном виде проводить операции через кассовые аппараты. То есть для продажи товаров и оказания услуг необходимо будет обязательно использовать регистраторы расчетных операций (далее – РРО). Кроме того, планируется усилить ответственность за нарушение правил работы с РРО. Кто сегодня освобожден от использования РРО и может пока вздохнуть с облегчением?

Нормы законодательства

Существует два вида освобождения от использования РРО:

1) полное освобождение, содержащееся в ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-В (далее – Закон о РРО);

2) частичное освобождение, содержащийся в ст. 10 Закона о РРО. Эта статья позволяет определенным субъектам хозяйствования не использовать РРО, но обязывает проводить расчеты с использованием расчетных книжек (далее – РК) и книг учета расчетных операций (далее – КУРО).

Следует отметить, что проектом Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг от 29.08.2019 г. № 1073 (далее – законопроект № 1073) и проектом Закона о внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг от 06.09.2019 г. № 1053-1 (далее – законопроект № 1053) правила полного освобождения от использования РРО будут значительно обновлены. Поэтому рассматривать правила освобождения от РРО стоит с учетом возможных нововведений. Упомянутые законопроекты уже приняты парламентом и находятся на подписании у Президента Украины. Поэтому их внедрение – дело времени.

Полное освобождение

Как было отмечено выше, все случаи полного освобождения от использования РРО прописаны в ст. 9 Закона о РРО. Согласно нормам этой статьи, могут не использовать РРО:

1) предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения), в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования (п. 1 ст. 9 Закона о РРО).

Законопроектом № 1053 планируется уточнить данное освобождение. Собираются прописать, что такое освобождение не касается продажи с оформлением кассовых документов собственнопроизведенных ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней;

2) субъекты хозяйствования при выполнении банковских операций, кроме (п. 2 ст. 9 Закона о РРО):

операций по купле-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков;
операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания, за исключением программно-технических комплексов самообслуживания, которые позволяют пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств. Следовательно, если лицо переводит средства или оплачивает услуги либо товары через IBOX или другие терминалы, принадлежащие коммерческим агентам или небанковским учреждениям, то такой аппарат должен выдавать чек РРО;
3) субъекты хозяйствования при продаже проездных и перевозочных документов на (п. 4 ст. 9 Закона о РРО):

на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов;
на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимостью;
4) субъекты хозяйствования при продаже билетов государственных лотерей через электронную систему приема ставок, которая контролируется в режиме реального времени центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств (п. 4 ст. 9 Закона о РРО);

5) субъекты хозяйствования при продаже билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных мероприятий (п. 4 ст. 9 Закона о РРО);

6) физлица при осуществлении торговли продуктовыми или промышленными товарами за наличные средства на рынках (п. 9 ст. 9 Закона о РРО);

7) в случае продажи субъектами хозяйствования в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты. Чтобы получить освобождение, удельный вес продажи такой продукции в предприятия должен составлять более 50% общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков, подакцизных непродовольственных товаров и технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения (п. 10 ст. 9 Закона о РРО);

8) в случае продажи жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена (п. 10 ст. 9 Закона о РРО);

9) в случае продажи субъектами хозяйствования в столовых и буфетах общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса воды, молока, кваса, растительного масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов; готовых блюд и безалкогольных напитков (п. 11 ст. 9 Закона о РРО);

10) субъекты хозяйствования, если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличном виде не осуществляются. Сегодня это касается только оптовой торговли, а с вступлением в силу законопроекта № 1053 это будет касаться также продажи через склады, места хранения товаров и т. д.;

11) в случае продажи физлицами-предпринимателями, которые в соответствии с НКУ относятся к группам плательщиков единого налога, которые не применяют РРО, продавая товары (предоставляя услуги) (п. 6 ст. 9 Закона о РРО).

devisu.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы