Минэкономразвития приказом от 25.09.2018 г. №1368 утвердило Критерии, по которым оценивается степень риска субъекта первичного финансового мониторинга быть использованным в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения.
Действие этих Критериев распространяется на субъектов первичного финансового мониторинга, государственное регулирование и надзор за которыми в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения осуществляется Минэкономразвития, - товарные и другие биржи, которые проводят финансовые операции с товарами (далее - субъекты).
Риски субъектов быть использованы с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения будут оцениваться по следующим критериям:
По результатам оценки субъектов устанавливается низкий, средний или высокий риск.
К субъектам с низким риском будут принадлежать отвечающие всем нижеследующим критериям одновременно:
К субъектам с высоким риском принадлежать отвечающие хотя бы одному из следующих критериев:
К субъектам со средним риском будут относиться такие, которые не относятся к низкого или высокого уровня риска.
Субъекты, имеющие:
Этот приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.
http://www.me.gov.ua