Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Об особенностях составления налоговых накладных при экспорте сельхозпродукции с 01.07.2024

Разъяснение
28.06.2024

Законом от 09.05.2024 № 3706-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей экспорта отдельных видов товаров в период действия военного положения» (далее – Закон № 3706, опубликован 20.06.2024) временно на период действия военного положения в Украине установлены особенности осуществления и обложения НДС операций по экспорту отдельных видов товаров в рамках введения режима экспортного обеспечения (далее – РЭО). 

Закон № 3706 вступает в силу с 01.07.2024. 

Согласно Закону № 3706 особенности РЭО регулируются Законом от 16.04.1991 № 959-ХІІ «О внешнеэкономической деятельности» (далее – Закон № 959), Налоговым и Таможенным кодексами (далее – НК, ТК соответственно). 

Решение о введении РЭО принимает КМУ после приведения в соответствие и принятия всех необходимых нормативно-правовых актов и обеспечения возможности обработки информации, определенной Законом № 3706, ЦОИВ. 

На период действия РЭО (с момента принятия соответствующего решения КМУ) обложение НДС операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров осуществляется с учетом особенностей, определенных п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК. 

Так, экспорт отдельных видов товаров может осуществляться только зарегистрированными плательщиками НДС. Субъектам предпринимательской деятельности, не зарегистрированным как плательщики НДС, осуществлять экспорт отдельных видов товаров в период действия РЭО запрещается. 

Перечень товаров, по которым применяется РЭО (далее – отдельные виды товаров), определен абзацем вторым ст. 192 Закона № 959. В частности, к ним относятся ряд зерновых и масличных культур (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соя, рапс, подсолнечник), растительные масла (подсолнечное, соевое, рапсовое, горчичное) и отходы, полученные при их производстве (в т. ч. жмых), мед и орехи грецкие. 

Исключения, к которым соответствующие требования по экспорту отдельных видов товаров в рамках введения РЭО не применяется, предусмотрены абзацами 10–12 ст. 192 Закона № 959, а именно: 

  • вывоз в качестве запасов транспортными средствами коммерческого назначения в соответствии со ст. 229 ТК; 
  • вывоз (по приведенному перечню), осуществляемых плательщиками НДС в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного с учетом положений п. 15 разд. IX Закона от 30.06.1993 № 3348-XII «О карантине растений». 

Экспорт товаров в рамках введения РЭО осуществляется только при условии, что предусмотренные внешнеэкономическим договором контрактные (внешнеторговые) цены не ниже минимально допустимых экспортных цен на такие товары. 

Информация о минимально допустимых экспортных ценах на отдельные виды товаров размещается на официальном веб-сайте Министерства аграрной политики и продовольствия. 

При осуществлении вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров налогоплательщик обязан до дня подачи таможенной декларации для таможенного оформления таких товаров за каждым таким товаром составить отдельную налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). 

В такой налоговой накладной: 

  • может быть указан только один товар по одному коду согласно УКТВЭД; 
  • единицы измерения товаров указываются в килограммах; 
  • в налоговой накладной должны быть указаны дата и номер договора (контракта) на вывоз отдельных видов товаров за пределы таможенной территории Украины. В налоговой накладной, составленной по операциям по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины на основании форвардного контракта, указывается соответствующая отметка о форвардном контракте. 

Налоговая накладная, составленная с нарушением таких требований, не принимается к регистрации в ЕРНН. 

Налогообложение операций по экспорту отдельных видов товаров в период действия РЭО осуществляется по ставкам, определенным пп. «а» и «г» п. 193.1 НК для операций по поставке таких товаров на таможенной территории Украины (20 % и 14 % соответственно). 

Налогоплательщики, деятельность которых отвечает критериям, установленным пп. «а» пп. 97.2 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК, при составлении налоговой накладной по операциям по экспорту отдельных видов товаров в период действия РЭС применяют ставку налога 0 %. 

В частности, к таким налогоплательщикам относятся плательщики, по которым в течение предыдущих 12 календарных месяцев (до 11 ноября 2024 года – за фактический период, начиная с 11 ноября 2023 года) сумма неполученных денежных средств по операциям по экспорту отдельных видов товаров, по которым банком не был завершен валютный надзор за соблюдением таким плательщиком установленных Национальным банком Украины предельных сроков расчетов (по их окончании), не превышает 20 % общей суммы операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, по которым закончились установленные Национальным банком Украины предельные сроки расчетов. 

Регистрация в ЕРНН налоговой накладной, составленной на операцию по экспорту отдельных видов товаров в период действия РЭО, независимо от того, какая ставка налога указана в такой налоговой накладной (0 % или 20 % или 14 %) может быть остановлена в порядке и на основаниях, определенных КМУ в соответствии с п. 201.16 НК. 

Налоговая накладная, составленная на операцию по экспорту отдельных видов товаров в период действия РЭО и не зарегистрированная в ЕРНН, не предоставляет налогоплательщику возможности начать таможенное оформление такого товара. 

Если с даты регистрации в ЕРНН налоговой накладной, составленной по операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, прошло 30 календарных дней и в течение такого периода не оформлена таможенная декларация на такие товары, регистрация такой налоговой накладной в ЕРНН отменяется . 

После составления налоговой накладной по операции по экспорту отдельных видов товаров в период действия РЭО и ее регистрации в ЕРНН корректировка такой налоговой накладной может осуществляться путем составления расчетов корректировки только при соблюдении определенных условий и в несколько этапов, а именно. 

Этап 1 

До начала оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт вывоза таких товаров за пределы таможенной территории Украины, в случае изменения количественных или стоимостных показателей товара, составляется расчет корректировки первого типа (далее – РК_1). 

РК_1 может быть составлен как на увеличение, так и уменьшение стоимости и/или количества товара. При этом объем экспортной операции, на которую оформляется таможенная декларация, не может превышать объем этой же операции, указанный в налоговой накладной с учетом ее корректировки. 

РК_1 подлежит регистрации в ЕРНН исключительно до начала таможенного оформления. 

Регистрация в ЕРНН РК_1 может быть остановлена в порядке и на основаниях, определенных КМУ в соответствии с п. 201.16 НК. 

Этап 2 

После завершения вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта товаров и представления всех необходимых дополнительных деклараций для таможенного оформления по соответствующей таможенной декларации с целью приведения показателей налоговой накладной в соответствие с показателями таможенной декларации может быть составлен расчет корректировки второго типа (далее – РК_2) . 

На этом этапе изменение ставки налогообложения не происходит. 

РК_2 может быть составлен только для уменьшения суммы сделки, указанной в налоговой накладной. 

РК_2 подлежит регистрации в ЕРНН. Если показатели налоговой накладной с учетом поданного на регистрацию РК_2, не соответствуют показателям таможенной декларации, такой расчет корректировки не будет зарегистрирован. 

В ЕРНН может быть зарегистрирован только один РК_2. 

Блокировка регистрации в ЕРНН РК_2 не осуществляется. 

После регистрации в ЕРНН РК_2 корректировка количественных и стоимостных показателей налоговой накладной, составленной по операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, не разрешается. 

Этап 3 

После завершения расчетов по операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров банк информирует ГНС путем направления соответствующего уведомления. 

Полученное от банка уведомление направляется плательщику через электронный кабинет налогоплательщика. 

После получения в электронном кабинете уведомления о завершении расчетов по указанной экспортной операции налогоплательщик может изменить ставку и сумму НДС, указанные в налоговой накладной, составленной по операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, если в такой налоговой накладной была указана ставка налога 20  % или 14 % и начислена соответствующая сумма НДС. 

Такая корректировка осуществляется путем составления расчета корректировки третьего типа (далее – РК_3), в которой корректировке подлежит исключительно ставка налога и начисленная сумма налога. 

В ЕРНН может быть зарегистрирован только один РК_3. 

Блокировка регистрации в ЕРНН РК_3 не осуществляется. 

После регистрации в ЕРНН РК_3 (а для налогоплательщиков, которые имели право составить налоговую накладную с применением ставки 0 % – РК_2) запрещается внесение каких-либо изменений в зарегистрированную в ЕРНН налоговую накладную. 

Операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров отражаются в составе налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата оформления таможенной декларации, удостоверяющая факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства, независимо от даты составления налоговой накладной на указанную операцию. 

В случае возникновения отрицательного значения суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 НК, за счет корректировки налоговых обязательств на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК такая сумма подлежит бюджетному возмещении в соответствии с пп. «б» п. 200.4 НК. 

Пресс-служба ГНС


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
06.05.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Принят закон об обмене информацией и приостановке действия трудового договора Классификатор профессий и квалификационные характеристики объединили с Реестром квалификаций: Закон подписан В ГНС будут подавать информацию о банковских счетах не только СХД, а т...
10.02.2025
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о повышении минимальной зарплаты, пенсий и прожиточного минимума
Больше по теме: Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2025: какие размеры и на что повлияют Размер минимальной заработной платы Парламентарии представили законопроект № 12462, которым предусматривается повышение прожиточного минимума, минимальной зарплаты и минимальной пенсии по возра...
27.02.2025
Хранение и использование горючего на предприятии в 2025 году: учет, налоги и документальное оформление
Марафон-2025: главные бухгалтерские акценты года У субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности транспортные средства, другие машины и механизмы, потребляющие топливо, постоянно возникают вопросы, связанные с учетом и документальным оформлением операций с таким горючим, а также с изме...
Новое
09.05.2025
Документы, вступившие в силу с 5 по 11 мая 2025 года
Указ Президента от 15.04.2025 № 236/2025 «О продлении срока проведения общей мобилизации» Закон Украины от 08.10.2024 № 3992-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разграничения полномочий центральных органов исполнительной власти в сферах промы...
09.05.2025
Изменения в законодательстве с 5 по 9 мая 2025 года
Внесены изменения в Порядок проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации КМУ внес изменения в постановление КМУ от 16.05.2024 № 560 «Об утверждении Порядка проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации, на особый период». В Порядок предоставлени...
09.05.2025
НБУ возобновляет отдельные требования к оценке банками кредитного риска
Восстановление требований является своевременным, учитывая длительное экономическое восстановление и потребность в повышении устойчивости сектора для более активного кредитования экономики в дальнейшем. Национальный банк в рамках реализации целей, определенных Стратегией НБУ и Стратегией по развитию...
Лучшие материалы