Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Изменения в законодательство, действующие с февраля 2018 года

30.01.2018

·          С 1 февраля использование «единого окна» в таможнях является обязательным. До 31 января предприятия могли принимать решение о проведении государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического и радиологического контроля с применением информационно-телекоммуникационной системы (далее – ИТС) органов доходов и сборов. Теперь информационный обмен по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации является обязательным и осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 25.05.16 г. № 364, в редакции постановления КМУ от 22.11.17 г. № 878. Минфин должен утвердить перечни: мест таможенного оформления товаров, в которых применяется Порядок; пунктов пропуска через государственную границу Украины, где функционируют комплексы для автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов; документов и/или сведений, которые необходимо подать соответствующему контролирующему органу для завершения соответствующего вида госконтроля.

·          С 1 февраля вступили в силу изменения в Положение относительно пруденционных нормативов профессиональной деятельности на фондовом рынке и требований к системе управления рисками, утвержденное решением НКЦБФР от 01.10.15 г. № 1597, в частности:

-           установлено, что для измерения и оценки рисков деятельности по торговле ценными бумагами используется также показатель норматива концентрации кредитного риска (пп. 6 п. 1 гл. 1 разд. III);

-           в гл. 2 разд. ІІІ, которая определяет размер регулятивного капитала, внесены изменения относительно капитала первого уровня: установлены формула его расчета; суммы, на которые уменьшается размер такого капитала; уточнен его состав;

-           уточнен норматив адекватности капитала первого уровня, определенный гл. 4. разд. ІІІ (решение НКЦБФР от 16.11.17 г. № 824).

·          С 1 февраля применяется ДСТУ EN 589:2017 (касается автомобильных топлив и газа нефтяного сжиженного), гармонизированный с европейским нормативным документом. Одновременно отменен ГОСТ 27578-87 («Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта. Технические условия») (приказ ГП «УкрНИУЦ» от 25.09.17 г. № 299).

·          С 1 февраля вступили в силу национальные государственные стандарты, гармонизированные с европейскими нормативными документами, и отменен ряд госстандартов (касаются средств индивидуальной защиты органов дыхания и глаз, одежды тепло- и огнезащитной) (приказ ГП «УкрНИУЦ» от 22.12.17 г. № 448).

·          С 1 февраля 2018 года до 1 января 2019 года предоставлено действие национальным стандартам, гармонизированнім с европейскими (относительно одежды защитной от холода и дождя, индивидуального снаряжения для защиты от падения), поправкам к национальным стандартам. С 1 февраля 2018 года отменены некоторые стандарты (касающиеся средств индивидуальной защиты органов слуха) (приказ ГП «УкрНИУЦ» от 22.12.17 г. № 450).

·          С 1 февраля вступили в силу государственные стандарты, гармонизированные с европейскими, которые касаются изделий металлических, оборудования емкостного из стеклопластиков (GRP) надземного; меди и медных сплавов; посуды для приготовления пищи; сосудов, которые работают под давлением без огневого подвода тепла, механизмов предохранительных для защиты от избыточного давления и т. п.), изменения и поправки к некоторым стандартам. Также отменяются некоторые госстандарты (относительно изделий металлических, меди и медных сплавов) (приказ ГП «УкрНИУЦ» от 26.12.17 г. № 460).

·          С 4 февраля уточнена технологическая схема контроля водных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими, в пунктах пропуска через государственную границу (утверждена постановлением КМУ от 21.05.12 г. № 451). Теперь, если агентская организация (морской агент) не проинформировала таможенный орган, в зоне деятельности которого расположен порт, о товарах, принятых к перевозке в контейнерах в порт назначения на таможенной территории Украины, выгрузка товаров из судна заграничного плавания запрещена. После предоставления информации о таких товарах в электронном виде их выгрузка разрешается через 24 часа (п. 5) (постановление КМУ от 18.12.17 г. № 979).

·          С 6 февраля вступили в силу изменения в законодательство, которые совершенствуют порядок принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов, а именно:

1. В КУоАП, который дополнен новыми нормами, в частности:

·          за совершение админправонарушений применяется такое административное взыскание, как общественно полезные работы (п. 61 ст. 24);

·          управление транспортным средством (далее – ТС) лицом, которому установлено временное ограничение в праве управления ТС, предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев (ч. 3 ст. 126);

·          неуплату алиментов на содержание ребенка, одного из супругов, родителей или других членов семьи, которая привела к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, предусматривается выполнение общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов (ст. 1831). Оплата труда за выполнение таких работ осуществляется почасово за фактически отработанное время в размере не менее установленного законом минимума (ст. 3251). Работы выполняются не более 8 часов, а несовершеннолетними – не более 2 часов в день (ст. 3252).

2. В Закон от 02.06.16 г. № 1404-VIII. При наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, госисполнитель выносит мотивированные постановления об установлении временного ограничения должника в праве:

·          выезда за пределы Украины;

·          управления ТС. За исключением следующих случаев: установление данного ограничения лишает должника основного законного источника средств для существования; должник использует ТС в связи с инвалидностью или пребыванием на иждивении должника лица с инвалидностью I, II группы или ребенка с инвалидностью; должник проходит военную службу и выполняет боевые задачи в боевой обстановке или в районе АТО; в случае рассрочки или отсрочки уплаты задолженности по алиментам в порядке, установленном законом (ч. 10 ст. 71);

·          пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и холостым оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия; охоты – до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме (ч. 9 ст. 71).

Установлены обязанности собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа (далее – собственник) по месту выполнения нарушителем общественно полезных работ, в частности:

·          согласовать с органом Государственной пенитенциарной службы (далее – ГПС) перечень объектов, на которых нарушители выполняют общественно полезные работы, и виды таких работ;

·          контролировать выполнение нарушителями назначенных им работ, своевременно уведомлять орган ГПС об уклонении нарушителя от выполнения работ;

·          вести учет и информировать орган ГПС о количестве отработанных нарушителем часов;

·          начислять плату нарушителю за выполнение работ и перечислять ее на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы для последующего погашения задолженности (ст. 3253) (Закон от 07.12.17 г. № 2234-VIII).

·          С 6 февраля отменяется действие некоторых госстандартов относительно весов и дозаторов: ДСТУ 3647-97, ДСТУ ГОСТ 8.469:2009, ГОСТ 27735-94, ГОСТ 30124-94 (приказ ГП «УкрНИУЦ» от 20.11.17 г. № 375).

·          С 7 февраля владельцы наземных ТС могут заключать внутренние электронные договоры страхования (далее – договор) согласно законодательству в сфере электронной коммерции. Для подачи заявления на страхование владельцу ТС необходимо через ИТС выразить намерение о заключении договора и внести соответствующие сведения. Страховщик на основании этого заявления должен составить проект страхового полиса, зарегистрировать его в единой централизованной базе данных относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС (далее – база данных) и направить через ИТС владельцу ТС предложение заключить договор.

В случае согласования с полученным предложением владелец ТС предоставляет страховщику через ИТС ответ о его принятии и подписывает договор. Договор считается заключенным с момента получения страховщиком ответа и вступает в силу с начала срока действия, указанного в страховом полисе, но не ранее даты его регистрации в базе данных.

Перечень сведений, необходимых для заключения договора, сведений, которые должно содержать предложение, информацию о способе проверки факта регистрации предложения утверждает и обнародует на своем веб-сайте Мотороное (транспортное) страховое бюро Украины (далее – МТСБУ).

Страховщик должен предоставить страхователю в бумажной или электронной форме перечень представителей, уполномоченных выполнять функцию такого страховщика относительно проработки претензий в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе, специальный знак и бланк уведомления о дорожно-транспортном происшествии установленного МТСБУ образца (распоряжение Нацкомфинуслуг от 31.08.17 г. № 3631).

·          С 11 февраля вступил в силу Закон от 07.12.17 г. № 2244-VIII, которым урегулирован вопрос о временных разрешениях на вещание в зоне проведения АТО и пограничных районах Украины. Таким разрешением является решение Нацтелерадио о предоставлении телерадиоорганизации права на внеконкурсной основе сроком до 1 года осуществлять временное вещание на территориях с особым режимом вещания. Таковыми признаны районы, граничащие с временно оккупированной территорией Украины, – АР Крым и г. Севастополь, районы Донецкой и Луганской областей.

Нацтелерадио выдает разрешение при наличии у владельцев радиоэлектронных средств разрешений на их эксплуатацию, без проведения конкурса (по заявочному принципу) и на бесплатной основе.

Порядок выдачи и аннулирования разрешения на временное вещание, условия разрешения и порядок осуществления надзора за соблюдением законодательства о телевидении и радиовещании телерадиоорганизациями, осуществляющими временное вещание на территориях с особым режимом вещания на основании соответствующего разрешения, определяются Нацтелерадио (ч. 9 ст. 23 Закона от 21.12.93 г. № 3759-XII). Закон № 2244 распространяется на период проведения АТО и еще на один год после дня ее завершения.

·          До 23 февраля лицензиаты, которые поставляют электроэнергию по регулируемому тарифу, обязаны привести свою хозяйственную деятельность в соответствие с Лицензионными условиями, утвержденными постановлением НКРЭКУ от 13.04.17 г. № 504, и подать в НКРЭКУ документы и сведения, предусмотренные ч. 3 ст. 15 Закона от 02.03.15 г. № 222-VIII.

·          С 23 февраля вступает в силу постановление КМУ от 15.11.17 г. № 870, которым регулируются вопросы возмещения потерь предприятий, возникающие в период рассмотрения расчетов тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов; на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды; на централизованное водоснабжение и водоотведение; на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем); по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий, а также их установления и обнародования уполномоченным органом.

Размер потерь определяется самим предприятием (лицензиатом, исполнителем) исходя из расходов, понесенных им на предоставление соответствующего объема услуг в течение периода, который начинается со дня подачи в уполномоченный орган заявления об установлении тарифов до дня введения в действие тарифов, включая период рассмотрения расчетов тарифов, их установления и обнародования. Соответствующие дополнения внесены в постановления КМУ от 26.07.06 г. № 1010 и от 11.10.17 г. № 817.

·          С 23 февраля вступает в силу постановление КМУ от 15.11.17 г. № 856, которым внесены изменения:

1. В условия оптовой и розничной торговли ТС и их составными частями, которые имеют идентификационные номера (п. 10 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 11.11.09 г. № 1200). Новые ТС, ТС, бывшие в употреблении, их составные части, изготовленные в Украине и/или ввезенные на таможенную территорию Украины, с идентификационными номерами допускаются к продаже в случае соответствия обязательным требованиям законодательства, которое подтверждается сертификатом соответствия.

Новые сельско- и лесохозяйственные трактора, их прицепы и сменные прицепные машины, системы, составные части и отдельные технические узлы, а также бывшие в употреблении, другие механизмы и их составные части, изготовленные в Украине и/или ввезенные на территорию Украины, с идентификационными номерами и для которых установлены обязательные требования к безопасности для жизни, здоровья потребителей, их имущества, окружающей природной среды, допускаются к продаже при наличии:

·          знака соответствия техническим регламентам, декларации о соответствии или декларации о встраивании незавершенной машины – для машин, на которые распространяется действие Техрегламента, утвержденного постановлением КМУ от 30.01.13 г. № 62 (далее – Техрегламент № 62);

·          номера сертификата утверждения типа, нанесенного на табличке производителя или указанного в паспорте на машину, сертификата соответствия утвержденному типу, оформленного на основании сертификата утверждения типа, – для машин, на которые распространяется действие Техрегламента, утвержденного постановлением КМУ от
28.12.11 г. № 1367 (далее – Техрегламент № 1367).

2. В порядок ведомственной регистрации и снятия с учета тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельхозтехники, других механизмов (далее – машины) государственными инспекциями сельского хозяйства. В случае первой регистрации машин необходимо подавать:

·          декларацию о соответствии, оформленную производителем или его уполномоченным представителем, – для машин, на которые распространяется действие Техрегламента № 62;

·          сертификат утверждения типа, выданный органом по оценке соответствия, а также сертификат соответствия утвержденному типу, оформленный производителем или его уполномоченным представителем на основании сертификата утверждения типа, – для машин, на которые распространяется действие Техрегламента № 1367 (п. 82 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.07.09 г. № 694).

 

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
01.07.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (текст приказа от 16.06.2025) Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпуска В Резерв+ появятся новые возможности получить автоматическую отсрочку Правительство утвердило изменения к...
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
17.04.2025
С 16.04.2025 начали действовать сроки хранения документов по воинскому учету
Больше по теме: Приказы и распоряжения: основные термины, виды и сроки хранения Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок Министерство юстиции приказом от 14.03.2025 № 748/5 утвердило изменения к Перечню типовых документов, которые созд...
Новое
07.07.2025
Изменение налоговой политики в Бюджетной декларации на 2026–2028 годы
За счет запланированного повышения прожиточного минимума для трудоспособных лиц и минимальной зарплаты произойдет также увеличение определенных налогов и сборов, в частности, минимального и максимального размера ЕСВ, единого налога для первой и второй групп, налога на недвижимость, туристическо...
07.07.2025
Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (текст приказа от 28.05.2025)
Больше по теме: Опубликован перечень ВОТ и территорий ведения боевых действий: как воспользоваться налоговыми льготами Минразвития приказом от 28.05.2025 № 910 внесло изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией (не в...
07.07.2025
Планируют усовершенствование Территории высокого уровня налогового доверия (Клуба Белого Бизнеса)
Как сообщил Д. Гетманцев, по запросу бизнеса подан на регистрацию новый законопроект относительно усовершенствования правового режима Территории высокого уровня налогового доверия (Клуба Белого Бизнеса).  Больше по теме: Предприятие включено в «Клуб белого бизнеса»: что это означае...
Лучшие материалы