С 1 января 2025 года полностью вступает в силу разд. VII Закона от 18.06.2024 № 3817-IX «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 3817) относительно лицензирования, согласно которому предусмотрено, в частности:
При этом лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, выданные в соответствии с Законом от 19.12.1995 № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» до 1 января 2025 года, считаются действующими и подтверждают право на осуществление соответствующего вида (видов) хозяйственной деятельности до окончания срока, на который они были выданы (для лицензий, выданных на определенный срок), или до дня прекращения их действия в порядке, определенном настоящим Законом (п. 3 разд. XIII Закона № 3817).
Следует учесть, что с 1 января 2025 года лицензия на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности предоставляется при прохождении электронной идентификации онлайн в электронном кабинете с соблюдением требований Закона от 05.10.2017 № 2155-VIII «Об электронной идентификации и электронных доверительных услугах» и осуществление переписки с контролирующим органом через электронный кабинет в соответствии с принятым контролирующим органом заявлением о желании получать документы через электронный кабинет (ст. 42 Закона № 3817).
Для получения лицензии субъект хозяйствования подает в орган лицензирования заявление о получении лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности в бумажной или электронной форме в порядке, определенном ст. 42 Налогового кодекса.
Частью 3 ст. 43 разд. VII Закона № 3817 определен исключительный перечень сведений, приводимых в заявлении о получении лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, и документов, подаваемых к такому заявлению в определенных настоящим Законом случаях.
В соответствии с ч. 7 ст. 34 и ч. 7 ст. 35 Закона № 3817 Кабмином утверждаются:
В то же время согласно п. 3 разд. XIII Закона № 3817 до утверждения формы заявлений, определенных Законом № 3817, такие заявления подаются в произвольной форме с указанием всех сведений, предусмотренных настоящим Законом.
В связи с этим, до вступления в силу постановления КМУ «Некоторые вопросы ведения единых реестров лицензиатов по производству и обороту спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, лицензиатов и мест оборота горючего» и с учетом положения п. 3 разд. XIII Закона № 3817, до утверждения формы заявлений, определенных настоящим Законом, в частности, относительно:
такие заявления подаются в произвольной форме с указанием всех сведений, предусмотренных настоящим Законом.
Для удобства субъектов хозяйствования рекомендованные формы соответствующих заявлений размещаются на веб-портале ГНС для их возможного использования (прилагаются).
При этом с 1 января 2025 года установлено, что заявитель приобретает право на осуществление вида хозяйственной деятельности со дня внесения органом лицензирования сведений о предоставленной лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности в соответствующий Единый реестр лицензиатов (или со дня, следующего за днем возникновения безусловного обязательства внесения органом лицензирования сведений о предоставленной лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности в указанные реестры), о чем органом лицензирования направляется соответствующее извлечение из соответствующего реестра.
ГНС
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm