Недавно Минфин и НБУ опубликовали законопроект, призванный внести изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - НКУ) с целью имплементации в него нескольких шагов (Actions) плана BEPS - шаг 3, 4, 6, 7, 8-10, 13. Планируется, что большинство изменений, предусмотренных этим законопроектом, вступят в силу уже с 2019 года (хотя заметим, что в самом законопроекте содержится ошибочное ссылки на 2020 год). Кроме того, он еще не зарегистрирован в Верховной Раде Украины и оценивать шансы на его принятие преждевременно. К чему же готовиться бизнесу, если изменения все же будут внесены?
Эти изменения в случае их принятия существенно изменят подход к налогообложению и отчетности в Украине. Поэтому для первого знакомства среди таких изменений приводим основные правила в части контролируемых иностранных компаний (далее — КИК). Соответственно, англ. controlled foreign companies (CFC). Это шаг 3 BEPS.
Указанные правила уже действуют в США и в ряде европейских стран (в частности, в некоторых из них только планируют внедрять в рамках европейской директивы Anti Tax Avoidance Directive - ATAD). Обращаем внимание, что КИК в Украине отличается от КИК Европы. Так, ATAD предусматривает, что КИК в целом не влияет на физических лиц, распространяясь только на компании. Украинские КИК распространяются на физических лиц. А теперь обо всем по порядку.
В опубликованном законопроекте содержится ее широкое определение. Это юридические лица (в то же время к ним для целей КИК будут приравниваться и формирования без статуса юридического лица, в частности, трасты, фонды и т.п.), находящиеся под контролем физического лица - резидента Украины. Признаки такого контроля также будут названы в НКУ. К ним относятся:
Сам по себе такой контроль не всегда будет создавать налоговые последствия в Украине. Роль будет играть место регистрации/расположения иностранной компании. Так, налоговых последствий не будет, если:
1) между Украиной и юрисдикцией, в которой зарегистрирована/расположена иностранная компания, есть действующий договор об избежании двойного налогообложения (double taxation treaty) и
2) эта юрисдикция не входит в перечень низконалоговых, и выполняется любое из следующих требований:
Также налоговых последствий не будет, если доход всех контролируемых иностранных компаний одного лица на конец отчетного года не превысит 1 млн евро (то есть, по сути, если они бездействуют или доход совсем несущественный ) или такая иностранная компания является публичной и ее акции котируются на фондовой бирже.
Что касается контролирующего лица, то это только физическое лицо - резидент Украины, которое считается конечным бенефициаром в понимании законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Иными словами, это не бенефициары для целей применения международных договоров об избежании двойного налогообложения, а так называемые ultimate beneficiary owner (UBO). Как правило, именно их указывают в реестрах бенефициаров (а в Украине - в ЕГР).
Плательщиком налога в пределах правил КИК является упомянутое выше физическое лицо - резидент, выступает контролером соответствующей иностранной компании. В ряде случаев плательщиками могут быть сразу несколько физических лиц - контролеров КИК. Итак, фактически, речь идет об уплате НДФЛ и военного сбора (в законопроекте пока упоминается только НДФЛ, но, как вы помните, то, что является объектом для НДФЛ, по общему правилу, является и объектом для военного сбора).
Объектом налогообложения будет часть скорректированной прибыли иностранной компании, но не вся, а пропорциональна доле, которой владеет (или которую контролирует) такое физическое лицо. В случае распределения такой компанией дивидендов в пользу физического лица действуют специальные правила, предотвращающие двойное налогообложения НДФЛ в пределах КИК и полученных дивидендов.
Вместе с тем такая скорректированная прибыль определяется на основании финансовой отчетности за календарный год согласно правилам бухгалтерского учета, используемого иностранной компанией. То есть это могут быть МСФО или другие правила, например, GAAP. А если законодательством юрисдикции иностранной компании составление финансовой отчетности не предусмотрено, физическое лицо – контролер обязано обеспечить составление такой отчетности в соответствии с МСФО.
Кроме того, обращаем внимание, что определенный таким образом финансовый результат до налогообложения подлежит корректировке по правилам, похожим на те, которые сейчас действуют в части налога на прибыль (в частности, по ограничению учета в расходах сумм процентов, безнадежной задолженности, уценки и т.д.).
Более того, законопроект требует определять доходы/расходы иностранной компании по операциям со связанными лицами, с нерезидентами из низконалоговых юрисдикций, а также с нерезидентами, зарегистрированными в низконалоговых организационно-правовых формах, по правилам «вытянутой руки», то есть по сути с учетом обычных цен, определенных по правилам ТЦУ (причем ГФСУ, среди прочего, может обязать физическое лицо – контролера предоставить по соответствующей компании документацию по ТЦУ).
Для целей применения этих правил физическому лицу нужно подавать отчет о КИК, к тому же одновременно с декларацией по НДФЛ (то есть до 1 мая года, следующего за отчетным). Состав сведений, которые должен содержать такой отчет, раскрыт в законопроекте, и он довольно подробный. Кроме того, в определенной степени можно говорить, что эти правила чем-то похожи на ТЦУ, только для физических лиц. Штрафы по своим размерам точно соответствуют ТЦУ. Далее приводим лишь некоторые из них:
Учитывая изложенное, если указанные поправки в НКУ пройдут, у физических лиц - владельцев иностранных компаний база НДФЛ существенно расширится, что может привести к переструктурированию модели ведения бизнеса (например, нужно будет отказаться от налогового резидентства Украины, перевести контролируемые компании в другие юрисдикции и т. п.). Если же они согласятся на такие условия, то им в любом случае потребуется нести дополнительные расходы не только на уплату НДФЛ в пределах правил КИК, но и на администрирование этого платежа (определение суммы налога, подготовка отчета и т.д.).
http://devisu.ua