Изменения в законодательстве с 27 ноября по 1 декабря 2023 года
Документы, которые вступили в силу с 27 ноября по 1 декабря 2023 года
Минфин приказом от 07.11.2023 № 624 утвердил Изменения к некоторым национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета.
Правительство постановлением от 24.11.2023 № 1239 утвердило перечень сельскохозяйственной продукции, имеющей ограниченный срок хранения, и перечень сельскохозяйственной продукции, имеющей особый режим хранения.
Пенсионным фондом утверждены показатели средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии, за месяцы III квартала 2023 года.
Сколько денег у Украины на третий год полномасштабной войны и каковы основные статьи расходов, смотрите в инфографике.
НБУ восстанавливает доступ к данным по отдельным реестрам и перечням участников рынков небанковских финансовых услуг, ограниченный в марте 2022 года в связи с введением в Украине военного положения.
В материале подробно разъяснены особенности проведения документальных налоговых проверок, их виды, сроки проведения плановой проверки и оформление ее результатов.
Обновленный прогноз НБУ основывается на предположении, что благодаря ВСУ риски безопасности существенно снизятся с 2025 года.
ГНС информирует: с 27 ноября 2023 года изменяются счета НДФЛ для отдельной категории плательщиков.
В случае смены налогового адреса (места проживания) физического лица – квалифицированный сертификат открытого ключа отменять не нужно; налогового адреса (местонахождение) юридического лица – квалифицированный сертификат открытого ключа необходимо отменить и получить новый.
Минэкономики разработало проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании государственного рыночного надзора и системы технического регулирования в соответствии с требованиями Европейского Союза».
Можно получить 3 000 долл. США на возобновление сельскохозяйственной деятельности за счет международной гуманитарной организации в рамках реализации программы поддержки сельского хозяйства Украины.
По состоянию на 29 ноября утвердили планы проверок на 2024 год 4 госоргана.
Изменения касаются, в частности, Конотопа района Сумской области, Черниговского района Черниговской области, Баштанского района Николаевской области.
Госстат обнародовал на 2024 год Альбом форм государственных статистических наблюдений и Общий табель (список) форм государственных статистических наблюдений.
НБУ продолжает смягчать валютные ограничения, учитывая потребности сохранения макрофинансовой стабильности, защиты международных резервов, обеспечения первоочередных потребностей обороны, экономики и граждан.