Изменения в законодательстве с 11 по 15 декабря 2023 года
Документы, вступившие в силу с 11 декабря по 15 декабря 2023 года
Кабмин принял постановление, нормирующее технические требования к созданию и проверке усовершенствованных электронных подписей или печатей: использование квалифицированной э-подписи больше не потребуется.
Минфин приказом от 15.11.2023 № 633 изменяет Порядок функционирования Электронного кабинета. Этот приказ расширяет перечень налоговой информации, которая может быть предоставлена контрагенту по предварительному согласию налогоплательщика.
15 декабря 2023 года вступает в силу Закон Украины «Об административной процедуре». Он станет общим, рамочным нормативно правовым актом, который введет качественно новый уровень регулирования деятельности органов власти при реализации прав и интересов физических и юридических лиц.
Проект приказа предусматривает внесение редакционных изменений в Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода и в Справочник признаков доходов.
Проектом приказа предусмотрена возможность указания в фискальном кассовом чеке упрощенного названия товара и использования для определения группы товаров или услуг Государственного классификатора продукции и услуг (ДК 016:2010). Больше подробностей – в новости.
Минэкономики подготовило очередное письмо от 30.10.2023 № 4707-05/58338-09 относительно исчисления средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
Минэкономики рассмотрело запрос на информацию по некоторым вопросам трудового законодательства относительно исполнении учредителем обязанностей директора.
Возможно ли исправить ошибку в отправленном Уведомлении о предоставлении объяснений и копий документов относительно налоговых накладных/расчетов корректировки, регистрация которых приостановлена?
Принята редакция Комитета по внесенным правкам, на которых настаивал бизнес.
Приближается 2024 год. Уже сейчас не мешает подсчитать, какая сумма будет уходить на уплату налогов.
Казначейство уведомляет: последним днем проведения платежей по расходам клиентов органов Казначейства в бюджетном 2023 году является 27 декабря 2023 года.
При перечислении денежных средств с текущего счета плательщика на электронный счет в системе электронного администрирования НДС в поле «Призначення платежу» печатается разъяснительная информация о назначении платежа в произвольной форме. Больше подробностей – в новости.
МВФ в Меморандуме из Украины обновил требования к реформам.
На вебпортале ГНС размещена сводная информация о размере и дате установления ставок местных налогов и/или сборов, а также о налоговых льготах.
Ключевым положением изменений является отмена с 1 января 2024 года перечня нотариусов, которыми в условиях военного положения совершаются нотариальные действия относительно ценного имущества.