Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (09-13.05.2022)

16.05.2022 260 0 0

Изменения в законодательстве с 9 по 13 мая 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

ВРУ приняла за основу законопроект о сокращении лишних бюрократических процедур в сфере трудовых отношений

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность (№5371).

Правительство упростило процедуру получения водительского удостоверения

Кабинет Министров Украины упростил процедуру обучения и получения водительского удостоверения в Сервисных центрах МВД. Это произошло на заседании правительства 10 мая. КМУ принял постановление «Об обучении водителей и государственной регистрации транспортных средств в период действия военного положения в Украине».

Полный план восстановления Украины предусматривает смену парадигмы государства

План обновления Украины должен включать три этапа. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль рассказал в своем интервью. Подробности читайте на Uteka.

Важно:

С 6 мая произошли изменения в регулировании трудовых отношений в условиях военного времени

06 мая 2022 года Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании сфер занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы во время действия военного положения». Какие изменения, согласно новому Закону, ожидают сферу занятости в целом читайте на Uteka.

Возникают ли основания для налогового долга в случае неуплаты налогов в период военного положения: отвечает ГНС

На период действия правового режима военного положения течение определенных НК сроков, в частности уплаты налогов и сборов, представление отчетности приостановлено. Исходя из требований пункта 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НК, начиная с 24.02.2022 и до прекращения/отмены правового режима военного состояния основания для возникновения у налогоплательщика налогового долга в понимании подпункта 14.1.175 пункта 14 статьи 14 НК отсутствуют, а такие денежные обязательства считаются не уплаченными.

Декларация по налогу на прибыль за І квартал 2022 г.: особенности представления

Подробности читайте на Uteka.

Особенности применения упрощенной системы налогообложения: вопросы-ответы

В связи со вступлением в силу 16.04.2022 Закона Украины от 01 апреля 2022 года № 2173-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об администрировании отдельных налогов в период военного, чрезвычайного положения» предоставляем дополнительные и уточняющие ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков об особенностях применения упрощенной системы налогообложения, которые размещены на вебпортале ГНС.

Актуально:

Учитывается ли период приостановки действия трудового договора в стаж для ежегодного основного отпуска?

Период приостановления действия трудового договора не может быть учтен в стаж работы для предоставления ежегодного основного отпуска работнику.

Оплачивается ли больничный при приостановлении действия трудового договора?

В период приостановления трудового договора прекращается выплата заработной платы, и соответственно теряется право работника на материальное обеспечение, полностью или частично компенсирующее потерю заработной платы (дохода).

Компенсация бизнесу за трудоустройство ВПЛ: Минцифры отвечает на вопросы

На портале Дія была запущена услуга – Компенсация за трудоустройство внутренне перемещенных лиц. Министерство цифровой информации подготовило ответы на самые частые вопросы в социальных сетях относительно выплат 6500 грн бизнеса за трудоустройство ВПЛ.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы