• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Возможно ли зарегистрировать в праздничный или выходной день ПН/РК в ЕРНН?

05.04.2021 58 0 1

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством квалифицированного электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

Согласно п. 201.10 ст. 201 НКУ регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  • для сводных налоговых накладных и/или расчетов корректировки к таким сводных налоговых накладных, составленных по операциям, определенным п. 198.5 ст. 198 и п. 199.1 ст. 199 НКУ, - в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​месяца, в котором они составлены;
  • для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к налоговой накладной получателем (покупателем).

Согласно п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 № 1246 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2017 № 341) с изменениями и дополнениями предусмотрено, что операционный день продолжается в рабочие дни с 8 до 20 часов. Техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки ЕРНН, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев. Если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем.

Итак, если предельные сроки регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН приходятся на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем.

officevp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы