• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Устанавливается ли медработникам заведений образования доплата за использование в работе дезинфицирующих средств?

22.07.2019 49 0 0

Письмо Минздрава

от 02.04.19 г. № 10.1-16/5039/8584

Работникам, которые используют в работе дезинфицирующие средства (в т. ч. сестрам медицинским), устанавливается доплата в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки) (пп. 3.4.7 Условий оплаты труда работников сферы здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и соцполитики и Минздрава от 05.10.05 г. № 308/519, далее – Условия № 308).

В соответствии с п. 1.6 Условий № 308 конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяются руководителем заведения, учреждения за счет и в пределах фонда зарплаты и отражаются в расчетных ведомостях на выплату зарплаты.

Перечень должностей работников, которые применяют в работе дезинфицирующие средства, утверждается в коллективном договоре между собственником или уполномоченным им органом, с одной стороны, и профсоюзным комитетом, с другой.

Аттестация рабочих мест для установления этой доплаты не проводится.

Таким образом, указанная доплата устанавливается работникам по перечню должностей, утвержденному колдоговором заведения, в пределах средств, предусмотренных на оплату труда в смете доходов и расходов заведения, при условии включения этих работ в должностные инструкции работников.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы