Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уплата единого взноса предпринимателем на общей системе налогообложения

12.11.2019 568 0 0

ФЛП - «общесистемщик» уплатил единый взнос не с суммы чистого дохода, а в размере минимального страхового взноса: какие последствия?

Для физических лиц - предпринимателей (далее - ФЛП), которые применяют общую систему налогообложения, базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

Нормы установлены п. 2 части 1 ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2464).

В случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Указанная категория плательщиков обязана уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части 8 ст. 9 Закона № 2464).

Суммы единого взноса, уплаченные в течение года (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября отчетного года, и до 20 января года, следующего за отчетным годом) учитываются ФЛП на общей системе налогообложения при окончательном расчете, который осуществляется ими за календарный год до 10 февраля следующего года, согласно данным, указанным в Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - Декларация), который формируется плательщиком на основании данных Книги учета доходов и расходов, которую ведут ФОТ, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее - Книга). Форма Книги утверждена приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 № 481.

Итак, Законом № 2464 определены четкие условия по уплате единого взноса в размере не менее размера минимального страхового взноса, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса для ФЛП, который находится на общей системе налогообложения за каждый месяц такого квартала.

В то же время, нормами действующего законодательства не предусмотрено применение ответственности в ФЛП - «общесистемщика», если по результатам отчетного квартала ним уплачен единый взнос в размере минимального страхового взноса из расчета за каждый месяц, но менее чем из размера чистого дохода, определенного за такой квартал согласно данным Книги.

zak.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы