Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Требования к хранению алкоголя, табака, спирта и биоэтанола

Разъяснение
23.10.2025

Какие требования установлены для хранения алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола?

В соответствии со ст. 14 Закона от 18.06.2024 № 3817-ІХ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 3817) хранение спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола осуществляется субъектом хозяйствования в местах хранения, внесенных в Единый реестр мест хранения (далее – Единый реестр).

Хранение спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола на складах временного хранения, таможенных складах, в других помещениях, предназначенных для хранения товаров под таможенным контролем в соответствии с Таможенным кодексом Украины (далее – ТКУ), осуществляется без внесения таких мест хранения в Единый реестр.

Хранение спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола также разрешается в местах их производства/образования, при условии внесения таких мест в Единый реестр.

Запрещается, в частности, хранение спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, получение которых не подтверждено:

1) для импортера – таможенной декларацией (в т. ч. временной, дополнительной или иным видом таможенной декларации) или документом, необходимым для размещения товаров на временное хранение под таможенным контролем;

2) для субъектов хозяйствования оптовой и/или розничной торговли – первичным документом, а при перемещении в пределах одного субъекта хозяйствования – документом на внутреннее перемещение;

3) для субъекта хозяйствования, осуществляющего хранение, – документом, подтверждающим принятие товара на хранение.

Согласно ст. 17 Закона № 3817 хранение алкогольных напитков осуществляется субъектом хозяйствования в местах хранения алкогольных напитков, внесенных в Единый реестр на основании одной из следующих лицензий: на право производства алкогольных напитков или на право оптовой торговли алкогольными напитками, или на право розничной торговли алкогольными напитками, независимо от того, кому принадлежит такое место хранения, или по заявлению какого субъекта хозяйствования такое место хранения было внесено в Единый реестр, кроме случаев, определенных Законом № 3817.

Хранение алкогольных напитков субъектами хозяйствования, использующими алкогольные напитки для производства пищевых продуктов (кроме алкогольных напитков), осуществляется в местах хранения, внесенных в Единый реестр.

Хранение алкогольных напитков на складах временного хранения, таможенных складах, в других помещениях, предназначенных для хранения товаров под таможенным контролем в соответствии с ТКУ, осуществляется без внесения таких мест хранения в Единый реестр.

Субъект хозяйствования, имеющий лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, имеет право хранить алкогольные напитки по месту розничной торговли, без внесения таких мест хранения в Единый реестр.

Запрещается хранение и/или реализация алкогольных напитков, получение которых не подтверждено:

1) для импортера – таможенной декларацией (в т. ч. временной, дополнительной или иным видом таможенной декларации) или документом, необходимым для размещения товаров на временное хранение под таможенным контролем;

2) для субъекта хозяйствования оптовой и/или розничной торговли (кроме производителей алкогольных напитков – по производимым ими алкогольным напиткам) – первичным документом, а при перемещении в пределах одного субъекта хозяйствования – документом на внутреннее перемещение;

3) для субъекта хозяйствования, осуществляющего хранение на основании соответствующего договора (сделки), – документом, подтверждающим принятие товара на хранение.

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона № 3817 на предприятиях, на которых осуществляется производство табачных изделий и/или ферментация табачного сырья, а также в местах хранения табачного сырья, табачных изделий, расположенных вне места осуществления деятельности по производству табачных изделий и/или ферментации табачного сырья, должна быть установлена и непрерывно функционировать круглосуточная система видеонаблюдения.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона № 3817 хранение табачного сырья, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, осуществляет предприятие в местах хранения, внесенных в Единый реестр, и при обязательном условии установления и непрерывного функционирования круглосуточной системы видеонаблюдения в таких местах хранения, кроме предприятий, где осуществляется производство табачных изделий и/или ферментация табачного сырья, для которых основные требования к круглосуточной системе видеонаблюдения определены ст. 20 Закона № 3817.

Хранение табачного сырья, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, на складах временного хранения, таможенных складах, других помещениях, предназначенных для хранения товаров под таможенным контролем в соответствии с ТКУ, осуществляется без необходимости внесения таких мест хранения в Единый реестр.

Хранение табачного сырья, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, осуществляется в местах хранения таких товаров (продукции), внесенных в Единый реестр, независимо от того, кому принадлежит такое место хранения или по заявлению какого субъекта хозяйствования такое место хранения внесено в Единый реестр.

Субъект хозяйствования, имеющий лицензию на право ферментации табачного сырья и лицензию на право производства табачных изделий, вносит места хранения табачных изделий и табачного сырья в Единый реестр только в случае, если такие места хранения расположены по другому адресу, нежели местонахождение производства табачных изделий.

Субъект хозяйствования, имеющий лицензию на право производства жидкостей, используемых в электронных сигаретах, вносит место хранения жидкостей, используемых в электронных сигаретах, в Единый реестр только в случае, если такое место хранения расположено по другому адресу, нежели местонахождение производства жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Субъект хозяйствования, имеющий лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями и/или лицензию на право оптовой торговли жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, имеет право хранить такие табачные изделия и жидкости, используемые в электронных сигаретах, в местах хранения, внесенных в Единый реестр, на основании одной из таких лицензий.

Субъект хозяйствования, имеющий лицензию на право розничной торговли табачными изделиями и/или лицензию на право розничной торговли жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, имеет право хранить табачные изделия и жидкости, используемые в электронных сигаретах, в местах розничной торговли без внесения таких мест хранения в Единый реестр. Если субъект хозяйствования, имеющий лицензию на право розничной торговли табачными изделиями и/или лицензию на право розничной торговли жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, хранит табачные изделия или жидкости, используемые в электронных сигаретах, по другому адресу, нежели место розничной торговли, такие места хранения подлежат внесению в Единый реестр.

Субъект хозяйствования, который имеет лицензию на право розничной торговли табачными изделиями и/или лицензию на право розничной торговли жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, и хранит табачные изделия и жидкости, используемые в электронных сигаретах, по одному адресу, другому, нежели место розничной торговли, может внести такое место хранения в Единый реестр на основании одной из таких лицензий.

Запрещается хранение и/или реализация табачного сырья, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, получение которых не подтверждено:

1) для импортера – таможенной декларацией (в т. ч. временной, дополнительной или иным видом таможенной декларации) или документом, необходимым для размещения товаров на временное хранение под таможенным контролем;

2) для субъекта хозяйствования оптовой и/или розничной торговли – первичным документом, а при перемещении в пределах одного субъекта хозяйствования – документом на внутреннее перемещение;

3) для субъекта хозяйствования, осуществляющего хранение на основании соответствующего договора (сделки), – документом, подтверждающим принятие товара на хранение.

Согласно ч. 1 ст. 39 Закона № 3817 производители спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола вносят места хранения спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола в Единый реестр независимо от объема спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола.

Субъекты хозяйствования, получающие спирт этиловый для использования в производстве продукции химического и технического назначения, парфюмерно-косметической продукции, уксуса из пищевого сырья, вносят места хранения спирта этилового а в Единый реестр независимо от объема спирта этилового.

Другие субъекты хозяйствования, получающие спирт этиловый для обеспечения производственных нужд, вносят места хранения спирта этилового в Единый реестр, если объем полученного спирта этилового в течение одного квартала превышает 100 декалитров.

Субъекты хозяйствования, использующие алкогольные напитки для производства пищевых продуктов (кроме производства других алкогольных напитков), вносят места хранения алкогольных напитков в Единый реестр независимо от объема таких алкогольных напитков.

Субъект хозяйствования, получивший лицензию на право производства алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, вносит в Единый реестр только места хранения, расположенные по другому адресу, нежели место производства таких товаров (продукции).

ОИР, категория 113.04

 

 

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
07.01.2026
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2026: главные цифры года и их влияние на базовые показатели Бухгалтерский учет и первичные документы: изменения-2026 Трудоустр...
12.11.2025
С 1 января 2026 года будет действовать новая система КВЭД: что сейчас делать бизнесу
Новая система классификации видов экономической деятельности – разбираемся вместе! Больше по теме: Зарядка электромобилей: какой это КВЭД и нужна ли лицензия? Виды деятельности: на что влияет КВЭД? С 1 января 2027 года Украина переходит на новую классификацию видов экономической деятельности...
25.12.2025
ГНС утвердила План-график проведения документальных проверок на 2026 год
ГНС опубликовало План-график плановых проверок на 2026 год! Больше по теме: Допуск контролирующих органов к проверке: пошаговый алгоритм действий Можно ли перенести начало налоговой проверки на другую дату? За какой период может быть проведена плановая налоговая проверка с учетом приостановления ...
Новое
16.01.2026
Отражать ли в Расчете выплату ФЛП работником при совершении гражданско-правовых действий от имени СХД
В случае выплаты доходов в пользу самозанятых лиц (физлиц-предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) наемным работником, осуществляющим гражданско-правовые действия от имени и за счет субъекта хозяйствования, такое субъект хозяйствования должен отразить в Расче...
16.01.2026
Какова ответственность за неподачу или несвоевременную подачу приложения 4ДФ к Расчету
За нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль соблюдения которого возложен на контролирующие органы, применяются финансовая и административная юридические ответственности. Что можно ожидать – предупреждение или наложение штрафа – см. ниже...
16.01.2026
Как определить обязательства по НДС, если корректировка составлена до момента составления сводной НН
Если по НН, составленным на налогоплательщика при поставке ему товаров/услуг, необоротных активов, по которым он определяет налоговые обязательства в соответствии со ст. 198 и 199 НКУ, корректировка количественных и/или стоимостных показателей осуществлена в том же периоде, до момента составления та...
Лучшие материалы