Больше по теме:
Нужно ли уплачивать экологический налог за временное хранение отходов – аккумуляторов, шин?
Налоговым кодексом (далее – НК) предусмотрено отнесение к плательщикам экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения (далее – экологический налог) субъектов хозяйствования, во время деятельности которых осуществляются указанные выбросы на основании разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее – разрешение на выбросы), выданного разрешительным органом или центром предоставления административных услуг.
Поскольку эксплуатация емкостей с горючим предусматривает, в частности, испарение загрязняющих веществ через дыхательные клапаны резервуаров, СХ должен получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.
Разрешение на выбросы – это документ разрешительного характера в сфере охраны атмосферного воздуха, который дает право СХ эксплуатировать объекты, из которых поступают в атмосферный воздух загрязняющие вещества или их смеси (Порядок проведения работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержден постановлением КМУ от 13.03.2002 № 302, далее – Порядок).
СХ получает разрешение на выбросы до начала эксплуатации объекта, в том числе до проведения пусконаладочных работ (п. 4 раздела «Общие вопросы» Порядка).
В соответствии с Законом от 16.10.1992 № 2707-ХІІ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 2707) источники выброса делятся на неорганизованные и организованные стационарные источники выброса.
Неорганизованный стационарный источник выброса – источник выброса, из которого загрязняющие вещества поступают в атмосферный воздух в виде ненаправленных потоков и который не оснащен специальными сооружениями для отвода пылегазовоздушной смеси (ст. 1 Закона № 2707).
СХ, которые осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и деятельность которых связана с влиянием физических и биологических факторов на его состояние, обязаны, в частности:
Контролирующие органы привлекают по предварительному согласованию работников органа исполнительной власти АРК по вопросам охраны окружающей природной среды и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, для проверки правильности определения налогоплательщиками фактических объемов выбросов стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещения отходов (п. 250.12 НК).
Итак, СХ самостоятельно определяет объемы выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения на основании материалов проведенной инвентаризации выбросов, содержащих информацию относительно названий веществ (соединений), которые образуются стационарным источником загрязнения, а также объемов выбросов, класса опасности некоторых из них и ориентировочно безопасного уровня воздействия веществ (соединений).
При этом правильность определения СХ фактических объемов выбросов стационарными источниками загрязнения относится к компетенции Госэкоинспекции.
Суммы экологического налога исчисляются плательщиками экологического налога самостоятельно ежеквартально, исходя из фактических объемов выбросов, ставок экологического налога по формуле, приведенной в п. 249.3 НК. Ставки экологического налога утверждены ст. 243 НК.
ГНС